19:57 / 20.04.2021 Общество

В этом году относительно погоды мы как никогда близки к климатической норме - синоптик

Погода в Украине на майские праздники ожидается дождливая и прохладная. Такой прогноз озвучила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Весенняя погода в этом году как раз нормальная. Что было в прошлом году — вот то было аномальным. Ненормально было в 2017 году, когда на юге в апреле образовался снежный покров. Что касается этого года, мы как никогда близки к климатической норме, чуть прохладнее. Такое постепенное развитие весенних процессов, я считаю, очень хорошо, без экстремумов", - отмечает синоптик.

По словам Адаменко, остаток апреля будет прохладным а на Пасху можно ждать потепления.

"На пасхальные праздники мы ожидаем потепление, но высоких температур не будет, и даже возможен дождь. Весь остаток апреля будет характерен нестойкой погодой, периодическими дождями по всей территории, невысокими температурами +12...+14, при отсутствии облачности возможно +16...+18. Такое спокойное завершение апреля и не очень теплое начало мая", — сказала она.

Также Адаменко рассказала, почему в апреле еще не зацвели абрикосы.

"Что касается сельского хозяйства, там вопрос о цветении плодовых, почему они не цветут — просто не накопилось достаточного количества тепла для их цветения, но отставание не критическое — 3, 5, 7 дней. Средние сроки, близко к норме. Абрикосы в третьей декаде апреля уже зацветут", — сказала синоптик, передает Украина 24.