15:15 / 23.05.2011 Общество

К иконам-голограммам можно обращаться так же, как к традиционным

Настоятель Киево-Печерской Лавры разрешил освящать голографические копии икон

 

«Голографические копии православных икон могут быть освящены и могут находиться в иконостасе храма. Настоятель Киево-Печерской лавры дал на это свое разрешение», - отметил в рамках онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» начальник отдела производства художественных голограмм специализированного предприятия «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС») Сергей Блаженко.

Как уже сообщал «Багнет», усилиями специалистов этого коллектива не только сохраняется историческое и духовное наследие страны, но и появляется возможность показать его всему миру.

Выставки художественных голограмм исторических и религиозных предметов, созданных учеными «ЕДАПС», с успехом прошли в Англии, Аргентине, Франции, Испании, России, Японии, Германии, Канаде, Индии, Сингапуре и других странах.

По словам Андрея Блаженко, над художественными голограммами работают не только технические специалисты, но и историки. Часто работа над оптическими копиями старинных икон сопрягается с различного рода мистификациями.

«Работа над иконой «Христос Вседержитель» Архангельской школы – икона строгая и намоленная – это очень трепетный процесс. Когда снимаем копию с этой иконы, категорически нельзя говорить грубых слов или позволять себе чего-то подобного, ведь художественная голограмма может не получиться. К этой иконе нужно подходить с душой. Есть более «добрые» иконы – например, икона Казанской божьей матери, которая относится к специалистам более снисходительно», - раскрыл тайны создания художественных голограмм икон Сергей Блаженко.  

Как известно, иконописцы даже постятся некоторое время, когда работают над очередным предметом культа. По словам специалиста, оптическая копия иконы, по сути, ничем не отличается от иконы классической – она сохраняет все традиционные элементы предмета культа.

Как уже сообщал «Багнет», выставку оптических копий святынь (не только религиозных, но и исторических) можно посетить в Софийском соборе в Киеве. Кроме того, через несколько месяцев откроется обновленная экспозиция «Духовные сокровища Украины» в Киево-Печерской Лавре.