Парламент создаст инструмент регулирования рынка земли
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №4337 «О Государственном земельном банке Украины»
Целью принятия данного законопроекта является создание и деятельность Государственного земельного банка Украины как одного из основных инструментов регулирования рынка земли после отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, сообщило ИА «РБК-Украина».
Cоздание Государственного земельного банка Украины является необходимой предпосылкой внедрения прозрачного рынка земли в Украине. При этом в условиях несформированного рынка основной функцией Государственного земельного банка должна стать функция государственного регулятора рынка земли, который будет действовать исключительно как финансовое учреждение, то есть без применения административных рычагов.
Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, Государственный земельный банк должен выполнять такие функции: реализация подавляющего права на покупку земель сельскохозяйственного (с/х) назначения для ведения товарного с/х производства и фермерского хозяйства; кредитование на сумму до 70% от залоговой стоимости под залог земельных участков с/х назначения для ведения товарного с/х производства и фермерского хозяйства; формирование специального фонда резерва с/х угодий через приобретение в собственность земельных участков по договорам купли-продажи и по решению суда; участие в исполнении государственных целевых программ по поддержке аграрного сектора.





Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Политика ««Крайне плохое решение»: Орбан выступил против займа ЕС для Украины»
Мир «Підтримка Києва це інвестиція в безпеку всієї Європи»
Политика «Страна-агрессор выступает против гарантий безопасности НАТО для Украины»
Происшествия «Пожежник із преміум-класу: Touareg, Land Cruiser і питання від НАЗК»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»