19:45 / 01.04.2021 Общество

Погода в Украине резко ухудшится

Завтра 2 апреля погода в Украине кардинально изменится из-за мощного холодного атмосферного фронта, который придет с севера Европы.

Об этом на странице Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко.

“К нам идут снегопады и резкое понижение температуры воздуха!” – написала она.

Синоптик подчеркнула, сегодня практически во всех областях Украины ожидается роскошная температура воздуха, до +14 +20 градусов, завтра ситуация кардинально изменится.

К нам идет мощный холодный атмосферный фронт с севера Европы.

И именно за ним будет распространяться холодный воздух. А там, где фронт, там и осадки.

Поэтому 2 апреля в большинстве областей Украины в связи с перемещением холодного фронта и обвала арктического воздуха ожидаются мокрый снег, снег, налипание мокрого снега, местами метели и снежные заносы.

В южной части снег будет перемешиваться с дождем, провоцировать обледенение.

“Температура воздуха ближайшей ночью резко снизится до 1-7 градусов мороза. Днем в пятницу столбики термометров будут колебаться в пределах от 4 градусов мороза до 1 тепла”, – уточнила Наталья Диденко.

По ее словам, существенно усложнится ситуация на дорогах.

Киевлян также не обойдет непогода. Ведь фронт будет пересекать столицу как раз ночью и завтра утром – в эти часы в столице выпадет снег и мокрый снег, возможны метели, налипание мокрого снега!

Днем осадки ослабнут, однако температура воздуха 2 апреля в Киеве снизится до 2-5 градусов мороза.

“Такое резкое изменение погоды может сказаться на всех аспектах – индивидуально физических, экономических, психологических”, – резюмировала Наталья Диденко.

Добавим, что погода в Украине в апреле 2021 года будет примерно такой же, как и в предыдущие годы – в пределах средних многолетних значений.

Так, средняя месячная температура апреля предполагается на уровне 8-11° тепла, в горах 5-6° тепла, что близко к средним многолетним значениям.