В Украине появится электронный военный билет
В Украине стартуют проекты по цифровизации процессов воинского учета. В рамках этого будет введен электронный военный билет. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, передает пресс-служба Минобороны.
Е-билет предусмотрен в рамках принятого парламентом закона.
"Наступил конец эры военкоматов. Вместо них в Украине будут действовать территориальные центры комплектования в соответствии с административно-территориальным устройством государства. В случае обострения ситуации на доукомплектование воинских частей теперь отведены считанные дни, что соответствует требованиям "Стратегии военной безопасности Украины", - отметил глава МОУ.
По его словам, создан Единый государственный реестр военнообязанных.
"Начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета: е-регистрация, е-военный билет, е-транспорт, е-ТЦК. И это только верхушка айсберга. Мы не просто укрепили вооруженные силы, но и дали инструменты для введения изменений в другие составляющие сектора безопасности и обороны", - подчеркнул министр.
Таран отметил, что законом создан институт резервистов-контрактников, которые добровольно будут подписывать контракт. На них распространится весь комплекс социальных льгот и гарантий, предусмотренных для мобилизованных лиц.





Политика «Ексголова ОП повернувся до адвокатури й шукає партнерство у сфері прав людини»
Общество «На Одещині виник скандал із НМТ»
Политика «Через депутата від "Батьківщини" могли впливати на законодавчі ініціативи та тиснути на органи контролю»
Происшествия «У Сумах уламки російського дрона впали на вокзал: двоє людей поранені»
Наука и техника «Росія втратила один з супутників системи «Рассвет», яку називають аналогом Starlink»
Происшествия «В течение суток Силы беспилотных систем поразили 1602 цели противника»