"Никого не нужно заставлять": Зеленский высказался о вакцинации
Во вторник, 23 февраля, президент Украины Владимир Зеленский с главным государственным санитарным врачом Виктором Ляшко обсудили начало вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Ляшко проинформировал Зеленского, что 22 февраля в Украине были зарегистрированы две вакцины от COVID-19 - препараты Pfizer / BioNTech и Covishield.
Главсанврач отметил, что первая партия Covishield в количестве 500 тысяч доз уже прибыла в Украину. Препарат из аэропорта "Борисполь" доставили на склад "Укрпромпостач", и 24 февраля начнется поставка вакцины в регионы.
Зеленский акцентировал внимание на том, что логистика поставки вакцины во все области Украины уже отработана, и задержек не должно быть.
Препарат будут доставлять в больницы мобильные бригады.
В первую очередь вакцинировать будут врачей медицинских учреждений, оказывающих помощь коронавирусным больным, затем – работников соматических больниц, экстренной медицинской помощи, семейных врачей и т.д.
Вакцинация должна начаться как можно быстрее, как только регионы получат первые партии. Но она должна быть добровольной – никого не нужно заставлять, лучше подробно проинформировать людей о надлежащем качестве препарата.
Ляшко сообщил, что многие медицинские специалисты уже переболели коронавирусом, получив иммунитет на ближайшие месяцы. Он напомнил, что на втором этапе в соответствии с графиком, предусмотрена вакцинация военных.
Зеленский подтвердил готовность получить прививку вместе с военнослужащими как Верховный главнокомандующий.
BAGNET напоминает, во вторник, 23 февраля, в Украину доставили первую партию вакцины от коронавируса. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, какие из областей первыми получат долгожданный препарат.
Ранее мы писали о том, что ВОЗ обнародовала статистику заболеваемости COVID. С начала 2021 года заболеваемость коронавирусом в мире снизилась вдвое.





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Происшествия «Свавілля у ТЦК: У Миколаєві 18 діб тримали чоловіка, щоб у нього зрослися ребра – Лубінець»
Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Спорт «IBF санкционировала бой за вакантный пояс, который освободил Усик»
Общество «Легіон "Свобода Росії" знищив шість газорозподільних станцій "Газпрому"»
Происшествия «У слідства три версії загибелі командира 154-ї бригади»