"Слуги" намерены отменить штрафы за нарушение языкового закона
Народные депутаты фракции "Слуга народа" зарегистрировали законопроект, которым предлагают отменить штрафы за нарушение закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, сообщает издание "Хвиля".
Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №4638.
Среди инициаторов законопроекта нардепы “Слуги народа” Максим Бужанский, Александр Дубинский, Евгений Шевченко, Евгений Брагар и другие.
Отмечается, что в связи с распространением коронавируса COVID-19 в Украине и мире, происходит резкое снижение экономической активности, снижаются объемы производства, увеличивается безработица, что приводит к экономическим потерям субъектами хозяйствования, в частности, в сфере оказания услуг.
"Введение новых денежных взысканий во время распространения коронавируса COVID-19 в Украине приведет к ухудшению состояния представителей малого и среднего бизнеса в Украине. Таким образом, наложения денежных взысканий на субъекты хозяйствования, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Украины, за нарушение требований, установленных Законом Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” не будет способствовать консолидации и развитию украинской нации, культурной, языковой самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины", – говорится в пояснительной записке.
BAGNET напоминает, 16 января, вступила в силу норма Закона Украины об обязательном использовании государственного языка в сфере обслуживания.





Спорт «У 92 роки помер Михайло Маціх – колишній тренер братів Кличків та Шатерникової»
Политика «Стубб: Можливість миру в Україні не проглядається принаймні цього року»
Политика «Підозра Єрмаку: Єврокомісія уважно стежитиме за розвитком ситуації»
Мир «Лукашенко заявил о подготовке армии Беларуси к войне»
Экономика «Ділова активність бізнесу в Україні у квітні впала до найнижчого рівня за три роки»
Мир «Власти американского Провиденса демонтировали мурал, посвященный убитой украинки Ирине Заруцкой»