В школах Киева будут открывать новые русскоязычные классы
Их должны сформировать уже к началу нового учебного года
Главное управление образования намерено создать в каждом районе Киева русскоязычные классы, их должны сформировать уже к началу нового учебного года. По мнению чиновников, это решение направлено на устранение дискомфорта для школьников, которые не разговаривают на украинском языке, сообщает Сегодня.
Многие родители против такого нововведения. Они уверяют - желающих перевестись в российские классы - единицы.
Так, в школе "Лингвист" на Виноградаре, в среднем два часа в неделю согласно программе Минобразования выделяют на изучение русского языка. Директор заведения заявляет, что родители довольны.
Однако отдавать ребенка в класс, где общаются только на русском, родителям просто невыгодно, тогда как знание государственного - обязательно.
В главном управлении подчеркивают - русские классы в каждой школе, также в детских садах - не обязательная норма, поскольку формировать их будут только по желанию родителей.
Представители Подольского райуправления образования, заявляют, что подобных просьб не видели, поэтому пока потребности в русских классах не видят.
Напомним, «Багнет» писал о том, что министр Табачник считает, что Киев – русскоязычный город, поэтому в столице нужно открывать больше школ с русским языком обучения.





Мир «Взрыв в Монако: пострадал украинский бизнесмен, его жена и сын»
Мир «Окремі політики в Чехії пропонують і собі забрати ордени у Зеленського»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Спорт «Енцо Мареска змінив Пепа Гвардіолу та очолив "Манчестер Сіті"»
Мир «Москва копіює нацистські методи деморалізації громад України, - експерти»
Происшествия «Спротив триває: 1588-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»