17:00 / 01.02.2021 Общество

Всем абитуриентам показали, как зарегистрироваться на ВНО

В Украине сегодня началась регистрация на внешнее независимое оценивание 2021 года, на которое ожидают более 380 тыс. участников. В пресс-службе Украинского центра оценивания качества образования объяснили, как зарегистрироваться, сколько предметов можно сдавать и как будет проходить дополнительная сессия для людей с временно оккупированных территорий, передает УНН.

"Сегодня началась регистрация для участия во внешнем независимом оценивании. В Украине ожидают более 380 тыс. участников тестирования, которые в этом году будут завершать получение полного общего среднего образования: это и выпускники школ, и ученики (слушатели, студенты) учреждений профессионального (профессионально-технического), высшего образования. В тестировании смогут также принять участие выпускники учреждений общего и высшего образования прошлых лет", - говорится в сообщении.

В общем ВНО пройдет с 13 учебных предметов. Абитуриенты смогут пройти тестирование максимум по пяти предметам. Задачи сертификационных работ с шести учебных предметов переведут на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки.

Зарегистрироваться можно на сайте: https://zno.testportal.com.ua/registration

Нужно создать регистрационную карточку, подготовить две фотографии размером 3 × 4, соответствующие достигнутому возрасту, сделать копию паспорта (страницы с фотографией, фамилией, именем и отчеством). Участникам надо выбрать четыре предмета (пятый по желанию) для прохождения ГИА и обозначить, желают ли они получить результат по шкале 100-200 по этим учебным предметам.

Затем надо сформировать комплект регистрационных документов и подать его лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении, в котором обучается ученик/студент.

Дополнительную сессию будет проведено с 26 июня до 16 июля включительно.

Для участия в дополнительной сессии ВНО:

  • В основной период регистрации (с 1 февраля до 5 марта включительно) смогут подать документы лица, проживающие на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, или расположенных на линии соприкосновения, или которые переселились с них.
  • В дополнительный период регистрации (в течение 6-18 мая) смогут подать документы лица, принимавшие участие в антитеррористической операции и/или в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях и не успеввшие зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании в основной период регистрации.

Регистрация на ВНО продлится до 30 апреля. После чего зарегистрированные участники смогут загрузить со своих информационных страниц приглашения-пропуски, где будет указано время и место проведения тестирований.

ТЭГИ: