12:05 / 20.05.2011 Общество

11% украинцев едят картофель ежедневно

Несмотря на то что овощи за последний год подорожали на 72%, украинцы не собираются отказываться от них

Сайт «Багнет» уже рассказывал, что, например, киевляне больше всего любят картофель и мясо. И как замечают медики, правильно делают. «Овощи – источник и клетчатки, и витаминов, и микроэлементов, - рассказывает гастроэнтеролог Александр Кравченко. – И отказа от них может сразу же сказаться на здоровье». И речь идет не только о капусте, морковке или свекле, но и картофеле, который многие дамы, как, например, бывшая виагрянка Вера Брежнева, вычеркивают из своего рациона. Хотя Александр Кравченко замечает, что «картофель сам по себе очень полезен и при этом не очень калориен, если его не жарить на сале». В запеченном овоще всего 70 ккал на 100 г. Ведь не зря в США особенно популярна диета доктора Криса Войта, в основе которой лежит употребление именно картофеля.

Для того, чтобы выяснить, насколько часто наши люди готовят блюда из картофеля, на сайте «Едим со вкусом» был проведен опрос. В результате которого выяснилось, что большинство респондентов – почти 30% - готовят и едят этот овощ всего раз в неделю. И как заметила Светлана Наумова, руководитель проекта «Едим со вкусом»: «Это нормальная ситуация. Дело в том, что современные женщины, работающие в офисе, очень часто признаются в том, что готовить полноценные борщи или супы могут только на выходных. Вот и получается: семейный борщ по воскресеньям – приготовление блюда из картофеля раз в неделю».

Кстати, чуть меньше участников опроса – 20% признались, что картофель бывает у них на столе через день. И при этом их даже не смущает цена на этот овощ. Чуть меньше – 19% - с этим согласны, подтверждая, что картофель они готовят два раза в неделю. И лишь 11,9% украинцев признались, что едят картофель каждый день, потому что это реальная возможность сытно накормить семью. И чуть больше 4% респондентов заявили, что не едят картофель вообще.

Кстати, на сайте «Едим со вкусом» собрано много необычных, но доступных и простых в приготовлении блюди из картофеля: и рыбная запеканка, и картофель на овощной подушке, и даже картофельная пицца.

Юлия Величко