Много лет назад в этот день украинцы продолжили платить кровавую цену за право на свою национальность
15 января 1941 года во Львове начался закрытый политический процесс над 59 молодыми членами ОУН.
Их обвинили в антисоветской деятельности и подготовке восстания против советской власти.
Осужденные были преимущественно учениками старших классов и студентами университетов. Среди них не было членов ОУН. Многие не знали о других арестованных националистах.
В зал суда не пустили представителей общественности и родственников подсудимых.
"Большинство осужденных как на предварительном следствии, так и на судебном заседании не признавали себя виновными и не покаялись, а наоборот - заявляли в суде, что они были и остаются непримиримыми врагами советской власти и в будущем, если будет такая возможность, при любых условиях будут вести борьбу против советской власти", - говорилось в судебных документах.
К смертной казни приговорили 42 человека. Среди них было 11 женщин. Остальных подсудимых приговорили к длительному заключению с ссылкой и лишением гражданских прав.
Коллегия Верховного суда СССР впоследствии изменила приговоры. 19 осужденных расстреляли, 24 получили по 10 лет заключения, 15 - от 8 до 4 лет тюрьмы, 1 обвиняемую депортировали за границу.





Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Политика «Кремль відхилив мирний план з 20 пунктів і готує зустрічні вимоги, – Bloomberg»
Происшествия «Румунські прикордонники затримали українок, які сховали 60 тис. доларів у взутті»
Шоу-биз «Marvel оприлюднила перший трейлер фільму "Месники: Судний день"»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»