10:20 / 13.04.2009
Общество
Ющенко показал свои любимые расписанные яйца
Украинский президент представил коллекцию писанок, сделанных из куриных, перепелиных и страусиных яиц
В национальном заповеднике «София Киевская» в воскресенье 12 апреля открылась выставка «Украинская писанка», сообщил «Интерфакс-Украина».
«В митрополичьих палатах у нас выставка музейных писанок», - сказал, открывая экспозицию, министр культуры и туризма Василь Вовкун.
В экспозиции представлены писанки, рушники, посуда для выпечки пасхальных куличей, миски, сделанные в XVIII - первой половине ХХ столетий в разных регионах Украины.
На выставке, которая продлится до 21 апреля, представлены экспонаты из различных музеев Украины, в том числе национального музея народной архитектуры и быта «Пирогово», музеев из Коломии, Ивана Гончара.
В одном из залов – экспозиция из коллекции президента Украины Виктора Ющенко, в ней, кроме писанок, сделанных из куриных, перепелиных и страусиных яиц, гуцульский деревянный крест XVIII столетия, сундуки, деревянные статуи ангелов.
По случаю предстоящего праздника Пасхи, территория заповедника украшена символическими большими гипсовыми писанками, а также сплетенными из веток ивы полусферами и конусами с разноцветными атласными лентами.
В предпасхальные и пасхальные дни на территории заповедника звучит колокольный звон - колокола установлены во дворе «Софии Киевской» и управляются с помощью компьютера.





Общество «Українські дипломати врятували чотирьох українських моряків, яких КВІР утримував із квітня»
Наука и техника «У Китаї створили найпродуктивніший суперкомп'ютер у світі»
Происшествия «Возможные пытки в полку «Скеля»: ГБР возбудило дело, Лубинец направил проверку»
Мир «Олегу Виннику запретили выступать в Молдове»
Происшествия «Українська розвідка зафіксувала кризу логістики та управління в окупованому Криму»
Происшествия «Спротив триває: 1583-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»