09:23 / 04.01.2021 Общество

Украина получит от США три катера класса Island, - командующий ВМС

Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа заявил, что еще три американских патрульных катера класса Island Украина должна получить в первом полугодии текущего года. Об этом командующий ВМС рассказал в интервью "Радио Свобода".

"Ожидаем, что Island поступят к нам в течение следующего первого полугодия, а до конца 2021 года обретут все возможности - тогда будем иметь дивизион из пяти катеров этого класса", - сообщил Неижпапа.

По его словам, сейчас американские катера данного класса проходят соответствующее техническое обслуживание и довооружение в США.

В январе украинские экипажи отправятся в Балтимор, где будут проводить доподготовку на борту.

BAGNET напоминает, в ноябре 2019 года два американских патрульных катера класса Island были включены в состав Военно-морских сил Украины. Речь идет о лодках "Славянск" и "Старобельск".

Катера класса Island были построены для Береговой охраны США. Они имеют водоизмещение 169 тонн, запас хода 3300 морских миль (более 6100 километров), максимальную скорость 29,5 узлов (почти 55 километров в час), автономность 5 суток. Судна вмещают экипаж в 16 человек, вооружены автоматическим орудием калибра 25 миллиметров и двумя пулеметами калибра 12,7 миллиметра. Катера также имеют по моторной лодке для инспекций, десантирования, спасательных операций и тому подобное.