09:58 / 31.12.2020 Общество

Во Львове священник приватизировал церковь и переписал ее на дочь

Во Львове священник приватизировал храм и переписал на свою дочь, а земельный участок при церкви оформил в ипотеку на своего зятя. Об этом сообщает канал NTA.

Отмечается, что теперь верующие остались без церкви, которую сами же и построили. Священник объявил церковь частной собственностью и установил новые замки.

"Также он таким мошенническим способ отдал землю, занял деньги якобы в своего зятя, 100 тыс. гривен и дал в ипотеку, дал землю прихода. Если люди прихода не отдадут землю его зятю, значит, земля перейдет в собственность зятя", - рассказывает отец Олег Древняк, декан Львовской епархии ПЦУ

Утверждается, что отец тайно приватизировал храм еще в 2009 году. Верующие узнали об этом случайно, во время перехода церкви в ПЦУ, когда нужно было перерегистрировать святыню.

Священник ситуацию комментировать отказывается, однако каждое воскресенье проводит в храме службу для людей, которые его поддерживают. Остальные прихожане вынуждены молиться на улице. 

Громада обратилась в суд для признания документа купли-продажи церкви недействительным. Правоохранительные органы возбудили уголовное производство по статье "мошенничество" и проводят досудебное расследование.