07:25 / 14.12.2020 Общество

Атака на FireEye: Центр кибербезопасности Украины предупредил об угрозах кибератак

Кибератака на американскую компанию по кибербезопасности FireEye может представлять угрозу для украинских информационных систем. Об этом сообщает пресс-служба Национального координационного центра кибербезопасности Украины.

"Ведущая американская компания FireEye, специализирующаяся на кибербезопасности, по сообщению ее руководителя, пострадала от мощной кибератаки. В результате атаки были похищены цифровые инструменты, с помощью которых специалисты Red Team выявляли уязвимости в системах защиты других компаний и правительств", - говорится в сообщении. 

Указано, что среди похищенных инструментов как простые скрипты для автоматического сбора данных о цели, так и фреймворки. Они, считают в НКЦК, могут быть использованы как кибероружие.

По данным FireEye, характер взлома указывает на высокую вероятность причастности к этой кибератаке спецслужб Российской Федерации.

"Несмотря на растущее количество инцидентов, которые мы фиксируем, это сигнализирует об увеличении уровня киберугрозы для украинских информационных систем, особенно перед новогодними праздниками и вероятным введением ограничений из-за карантинных мероприятий", — сообщает учреждение.

Как добавляют в центре, они вместе с другими органами, которые отвечают за кибербезопасность, информируют органы государственной власти и объекты критической инфраструктуры о способах выявления и противодействия похищенным инструментам FireEye.