13:07 / 10.12.2020 Общество

Оккупационные власти Крыма приговорили к 19 годам тюрьмы лидера батальона "Аскер"

Так называемый Верховный суд Крыма заочно приговорил к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что мужчина обвиняется якобы в организации диверсии, создании незаконного вооруженного формирования и призывах к нарушению целостности Российской Федерации.

Кроме того, Ислямов лишен права заниматься деятельностью, связанной с выступлением в СМИ, и ограничением свободы сроком на 1 год.

В феврале текущего года сообщалось, что в аннексированном Крыму задержали якобы предполагаемого члена украинского вооруженного формирования, возглавляемого бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым. Подозреваемый вернулся на полуостров из Украины, но не обратился в правоохранительные органы с заявлением о прекращении своего участия в формировании, таким образом продолжив свое участие в батальоне.

Как уточняли ранее в ФСБ, Ленур Ислямов якобы также является лидером незаконного вооруженного добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана "Аскер".