16:45 / 18.05.2011 Общество

Недобросовестные кондитеры – основной разносчик кишечной палочки

Эксперты считают, что работники общепитов редко моют руки

 

Недобросовестность даже одного из сотрудников кондитерского кафе может стать источником заражения. Об этом заявил доктор медицинских наук Вадим Шипулин во время пресс-конференции, посвященной результатам поверки кондитерских изделий, в ИА «Наш Продукт». «Диарея у покупателя пирожного может случиться в результате фекально-орального способа передачи инфекции работником кафе», - отметил врач-гастроэнтеролог. По словам эксперта, немытые руки кулинаров могут стать серьезными источниками инфекций. Отравления, вызванные кишечной палочкой, могут даже привести к диарее с кровью, что особо опасно для здоровья детей.

«Причиной отравления может быть также допуск к работе кулинара, который ранее переболел кишечной инфекцией. Даже если симптомов болезни у человека уже нет, он все равно является носителем опасной инфекции», - подчеркнул Вадим Шипулин.

Как уже сообщало ИА «НАШ ПРОДУКТ», была проведена экспертиза образцов пирожных из пяти киевских элитных кафе. Если продукция четырех из них соответствовала санитарным нормам, то десерты кондитерского дома «Калина» шокировали экспертов.

В пирожном «Пирамида» обнаружили бактерии группы кишечной палочки, и что не менее опасно - содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило нормы в 70 раз!

В другом пирожном из этого кафе под вкусным названием «Чорная смородина» микрофлора была в порядке, но эксперты обнаружили большое содержание трансизомеров олеиновой кислоты (массовая доля трансизомеров в жире - 3,1%). Такое огромное количество бактерий в продукте может привести к сильному отравлению, а потребление продуктов с высоким содержанием трансизомеров опасно развитием серьезных болезней – диабета, атеросклероза, ожирения.

Напомним, ранее ИА «Наш Продукт» проводило потребительскую экспертизу матрасов «Венето», в результате чего были выявлены грубые несоответствия госстандартам. Содержание хлопка в обивочной ткани матраса составляло около 50%, вместо заявленных 100%. Кроме того, были выявлены нарушения показателей стойкости покраски. К тому, же матрас был наполнен обычным мебельным ватином, который является ни чем иным, как сомнительной смесью отходов разных волокон: синтетических, хлопковых, шерстяных и даже волокон неизвестного происхождения.