08:40 / 17.05.2011 Общество

В Украине настолько уменьшилось количество школьников, что вторая смена уже не имеет смысла

Профильное министерство намерено перевести все украинские школы на первую смену

«Вторая смена в школе должно остаться лишь страницей в истории педагогики», - так прокомментировал приказ министра образования и науки, молодежи и спорта Украины N424 относительно изменения учебы в общеобразовательных учебных заведениях заместитель министра Борис Жебровский. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Не принимая во внимание значительное уменьшение учеников, больше 1000 школ (5,8 % от общего количества) проводят занятие в две смены. Больше всего таких школ в Крыму, Севастополе, в Ровенской и Закарпатской областях.

В соответствии с приказом руководителям региональных управлений образования рекомендовано срочно провести анализ сети таких школ, выяснить причины проведения занятий в две смены и перейти в течение 1-2 лет на учебу в одну смену.

«Мы сделали это в Киеве еще в 2003 году», - объяснил заместитель министра.

По его словам, это дало возможность лучше организовать учебно-воспитательный процесс в школах, взять под контроль посещение уроков, и что не менее важно, «родителям стало спокойнее».

Приказ N424 размещен на официальном сайте Министерства в разделе «Законодательство».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в 2011 году киевских абитуриентов будет в 2,5 раза меньше, чем в прошлом – 2010.