19:55 / 24.09.2020 Общество

В Украине создают военное кладбище

Кабинет Министров Украины поддержал создание Национального военного кладбища и принял Постановление о внесении изменений в некоторые законы Украины.

В частности изменения внесли в Законы Украины "О погребении и похоронном деле" и "О местном самоуправлении в Украине", сообщила пресс-служба Минветеранов.

"Национального военного мемориального кладбища определяется" архитектурно-художественный комплекс, размещенный на специально отведенном земельном участке на территории Киевской области, предназначенный для организации почетных захоронений и перезахоронений борцов за независимость Украины в ХХ веке, военнослужащих, умерших во время выполнения боевых задач, участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны и лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной. ", - отмечают в сообщении.

Все затраты на построение и захоронения на территории кладбища осуществлять из госбюджета. Однако Кабмин утверждать образцы надгробных сооружений и мемориальных табличек, устанавливать порядок захоронений и перезахоронений.

Документ также определяет, что на Национальном военном кладбище не могут быть похоронены лица, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, УССР и других союзных республиках, работники советских органов государственной безопасности всех уровней.