Первый пуск Javelin в Украине закончился конфузом
В среду, 23 сентября, на полигоне "Широкий Лан" в Николаевской области в ходе стратегических командно-штабных учений "Объединенные усилия - 2020" не сработал противотанковый ракетный комплекс Javelin (ПТРК FGM-148 Javelin - ред.). Как передает BAGNET, об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на начальника Объединенного оперативного штаба ВСУ войск оперативного командования "Север" генерал-майора Валерия Залужного.
Javelin не сработал, ракета не вылетела. Возможно, это ошибка оператора, может что-то другое, надо разбираться, сейчас точно сказать не могу.
Хотя ракетные комплексы Javelin поступили в Украину еще в 2018 году, лишь 23 сентября должны были состояться их первые испытания.
Ранее BAGNET сообщал, что ПТРК Javelin предназначен для поражения бронетехники, наземных укреплений, а также летательных объектов на низкой высоте и скорости - вертолетов или беспилотников. Современные модели Javelin могут поражать цели на расстоянии до 4,5 км. По состоянию на 2017 год стоимость одного комплекса, в комплекте с 6 ракетами, составляет от $600 тыс. для США и союзников.





Политика «Зеленский и Путин хотят заключить соглашение о прекращении войны, – Трамп»
Политика «"Так жити не можна": Трамп прокоментував життя українців без опалення після обстрілів»
Политика «Україна, США та Росія вперше проведуть тристоронню зустріч, – Зеленський»
Общество «ДСНС провела унікальну підводну спецоперацію щоб врятувати ТЕЦ (відео)»
Общество «Податківці Чернігівщини вимагали «відкати» за лояльність під час перевірок»
Происшествия «Спротив триває: 1431-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»