Хасиды покидают украинско-беларускую границу
Хасиды утром 18 сентября начали массово покидать украинско-беларускую границу.
Еврейский Новый год Рош ха-Шана большинство паломников будут праздновать в Беларуси, поскольку украинская сторона не пропускает хасидов через границу, чтобы они посетили Умань, где похоронен их духовный наставник Ребе Нахмана, из-за угрозы ухудшения эпидемиологической ситуации и увеличения количества больных коронавирусом.
17 сентября паломников из Израиля, которые находятся на украинско-беларуской границе, призвали вернуться домой, поскольку Украина не будет давать разрешения на въезд для хасидов.
С соответствующим заявлением обратился министр по делам высшего образования Израиля Зеев Элькин.
Он отметил, что власти страны сделали все для того, чтобы обеспечить им возможность попасть в Украину и добраться до Умани, однако получили отрицательный ответ.
МВД Украины напомнил, что до 28 сентября страна закрыла свои границы для иностранцев из-за пандемии коронавируса и паломники-хасиды не является исключением.





Спорт «Міжнародна федерація боксу повністю зняла обмеження з росіян»
Происшествия «Сгорели на дровах: Правоохранители разоблачили схему хищения 2,4 млн грн на закупке топливной древесины для воинской части»
Происшествия «Поліція Нюрнберга розслідує бійку в аеропорту, а авіакомпанія скасувала подорож для учасників конфлікту»
Мир «Білорусь формує нову десантно‑штурмову бригаду біля кордону з Україною, біля Гомеля»
Мир «Держдеп США повідомив про візову заставу до 20 тис. доларів для громадян 50 країн»
Наука и техника «У ЄС треба маркувати АІ-контент»