09:11 / 07.09.2020 Общество

Во Львовском аэропорту застряли иностранцы, которые прилетели к родителям

В аэропорту Львова задержали граждан США, Германии и Канады, которые приехали навестить родителей. Пограничники не пропускают их, потому что считают детьми лиц только до 18 лет. Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на пост одной из пассажирок Марии Яглы в Facebook.

Прибывшие пассажиры в аэропорту пребывают с 17:30 субботы и не могут выйти из аэропорта.

"Все они имеют законные (согласно постановлению КМУ 641 от 27 августа 2020) основания для въезда в Украину как иностранные граждане, являющиеся родственниками первой линии граждан Украины. Но наши украинские чиновники для своего пользования придумали один пунктик в вышеупомянутом постановлении, а именно, что иностранцы, которые едут к родителям-гражданам Украины, должны быть детьми до 18 лет. Хотя в постановлении этого нет ", - написала Ягла.

Женщина также сообщила, что пассажиры имеют все необходимые документы, чтобы въехать в Украину: свидетельства о рождении, о браке, копии паспортов родителей, медицинскую страховку и тому подобное.

Напомним, что в постановлении правительства указано, что в перечень лиц, имеющих право на пересечение границы, входят лица которые являются родителями или детьми гражданина Украины.

При этом в посте с постановлением на своей странице в Facebook ГПСУ указывает, что под детьми граждан Украины имеются в виду иностранцы моложе 18 лет при наличии документов, подтверждающих данный факт.