МОЗ не будет снижать проходной балл ВНО для поступления в медуниверситеты
Министерство охраны здоровья (МОЗ) не будет снижать проходной балл внешнего независимого оценивания (ВНО) для поступления в медицинские университеты.
Как передает BAGNET, об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга.
"На заседании медицинского совета мы рассмотрели низкое качество знаний людей, которые проходят на такие специальности как педиатрия и эпидемиология. Чтобы увеличить количество лиц, которые будут учиться по этим направлениям, было предложение снизить проходной балл ВНО до 130. Сейчас мы рассматриваем различные варианты, но этой мы не будем останавливаться", — подчеркнул глава Минздрава.
Также он отметил, что последние пять лет происходило системное уничтожение специальностей педиатрия и эпидемиология. Поэтому нужно повышать уровень и качество знаний по этим направлениям.
Напомним, основная сессия ВНО 2020 в Украине началась 25 июня и закончится 17 июля. Последний тест выпускники будут сдавать с химии. Результаты тестов абитуриенты будут знать с 17 июля до 29 июля.
Дополнительная сессия внешнего независимого оценивания состоится с 24 июля по 10 августа. Ее результаты объявят до 14 августа.





Происшествия «Ракети «Фламінго» долетіли до Котлубані й уразили ціль»
Общество «Загальнонаціональна хвилина мовчання: Верховна Рада ухвалила закон»
Политика «Лавров заявив, що "усунення першопричин конфлікту" може бути досягнуте дипломатичним шляхом»
Мир «Кім Чен Ин офіційно обрав 13-річну доньку своєю наступницею»
Мир «Арктика не повинна відволікати ЄС від України, – Каллас»
Происшествия «У Львові було чутно вибухи під час тривоги»