Зеленского нужно оштрафовать ради справедливости, - мнение
Появление президента Украины Владимира Зеленского с чиновниками в кафе в Хмельницком без маски вызвало бурную реакцию украинцев. Политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МПЦИ) Игорь Петренко рассказал "Апострофу", почему это было нарушением.
Скандал, который разгорелся вокруг президента, - это проблема его пиар-службы, которая сделала достаточно неудачный пост на официальной странице Офиса президента и "эпически подставила шефа", считает эксперт.
"Очевидно, что президент нарушил закон, поскольку обслуживание внутри заведений начинается только с 10 июня, есть установленное количество людей, которые находятся за столом, расстояние между ними. Кроме того, там есть главный санитарный врач Виктор Ляшко, хоть он и подальше от остальных. Они без масок, в которых приходят на совещание. Хотя их всех проверяют чуть ли не ежедневно на коронавирус, это не является основанием для нарушения", - прокомментировал Петренко.
Он считает, что Зеленский должен записать видео, в котором продемонстрирует квитанции об уплате штрафа в 17 тыс. им и всеми присутствующими на фото нарушителями.
"Я бы на месте президента отреагировал. Сказал бы, мол, да, мы нарушили и просим за это прощения и показал бы квитанции. Ведь говорили, что все имеют право на ошибку", - говорит эксперт.
К тому же заведение, которое допустило такую ситуацию, также должно понести наказание, добавил Петренко.





Политика «Украина – сильный партнер и хороший друг для наших соседей, – Зеленский»
Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Наука и техника «В Украине тестируют лазерные системы ПВО и создают ракеты с ИИ, – Федоров»
Политика «В канцелярии Навроцкого назвали создание Украинского пантеона "этапом эскалации"»
Мир «У Вірменії змінили виборче законодавство, щоб голосували лише постійні мешканці»
Мир «Європейський суд розширив дію санкцій проти російського телеканалу RT»