Украинское образование отказывается от советских норм, - мнение
Новые нормы правописания в украинском языке были разработаны, чтобы исправить советские правила написания, введенные во времена Иосифа Сталина.
Об этом в эфире одного из телеканалов рассказал языковед Александр Авраменко, комментируя первую годовщину введения украинского правописания 2019 года.
"Мы возвращаемся к тем нормам, которые были когда-то в языке. Их искусственно изъяли через так называемое "сталинское учение о языке", или сталинскую политику сближения языков. Надо было, чтобы максимально в советские времена правила написания в украинском языке совпадали с правилами в русском языке. Поэтому это просто возвращение к нормам", - заявил Авраменко.
Также, по словам эксперта, надо было "привести к каким-то логическим моментам написание некоторых слов".
"Например, мы говорим "лавровий вінок". А почему мы тогда говорим "лауреат", а не "лавреат"? Корень тот же, а логика нарушена. А ответ - потому что так в русском языке. Языковеды пересмотрели отклонения, касающиеся логических моментов в языке, плюс решили вернуть языку историческую справедливость. Получился такой вариант правописания. Хотя эти изменения косметические, не сказал бы, что их очень много", - отметил языковед.





Политика «Я вважаю, що це жахливо, – Трамп про масовану атаку РФ по Україні»
Мир «Влада Бразилії запровадила спільну опіку над тваринами для пар у розлученні»
Политика «Я надеюсь, что США не прекратят оказание помощи. Надеюсь, они не оставят эту войну, – Зеленский»
Мир «Война с Ираном продолжает истощать запасы оружия США, – Reuters»
Мир «Парламент Індії стане найбільшим у світі»
Мир «США на год запретили заходить в американские порты судам, связанным с РФ»