В Севастополе проигнорировали героя штурма Рейхстага
К его памятнику не положили ни единого цветка
9 мая в Севастополе никто не пришел положить цветы к памятному знаку Герою Советского Союза Степану Андреевичу Неустроеву. А ведь именно бойцы его батальона - сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили на здании рейхстага в Берлине знамя Военного совета 3-й Ударной армии под номером 5. Они и стали известны всему миру как знаменосцы Победы.
Степан Андреевич Неустроев был удостоен звания Героя Советского Союза 8 мая 1946 года вместе со своими подчиненными Егоровым и Кантария, а также с капитаном Василием Давыдовым и старшим лейтенантом Константином Самсоновым, которые командовали другими батальонами, штурмовавшими рейхстаг.
Герой Советского Союза полковник в отставке Степан Андреевич Неустроев последние годы своей жизни провел в Севастополе, где и скончался. Его именем названа площадь, вернее – автомобильное кольцо перед Гагаринской районной государственной администрацией Севастополя, примыкающее к парку Победы. О герое штурма Берлина теперь напоминает расположенный рядом скромный камень с табличкой.

От вчерашнего празднования Дня Победы рядом с ним осталась только куча мусора у соседней скамейки и развевающаяся над зданием райгосадминистрации копия Знамени Победы, водруженного подчиненными комбата Неустроева на фашистском рейхстаге в 1945-м.





Мир «NATO і США гарантували Варшаві постачання 50 ракет Patriot протягом доби у разі загрози Польщі»
Политика «У Міноборони Польщі заявили, що готові допомогти Україні з модернізацією МіГ-29, але не своїм коштом»
Происшествия «На Донеччині з лінії фронту евакуювали 419 людей, серед них - 39 дітей»
Спорт «Смертальний політ: В Альпах за два дні розбилися два парапланеристи»
Мир «Він був справжнім трудівником: Трамп розповів про останню розмову з Гремом»
Мир «ФРН профінансує 50 тисяч ударних дронів для України»