08:30 / 10.05.2011 Общество

Частное ЗАО «НИИ ПИТ» оказалось замешанным в очередном коррупционном скандале?

Страна активно обсуждает новую схему «развода» университетов на оплату сомнительной образовательной «услуги»

Буквально на днях информационное пространство страны всколыхнуло сообщение о том, что Минобразования якобы заставляет украинские ВУЗы оплачивать услуги сайта, принадлежащего некой частной компании ООО «Империя Инфо».

Руководит этой «конторой» Александр Гудков. Он приходится сыном Николаю Гудкову - соратнику руководителя Департамента персонала и руководящих кадров Минобразования Сергея Баранова-Мохорта.

По данным украинских СМИ, данная компания, руководствуясь распоряжением министерства, требовала у высших учебных заведений «таксу» за то, что информация о ВУЗе размещалась на сайте с многозначительным названием «Единое информационное образовательное окно Украины».

Стоимость такой услуги (в чем ее уникальность, равно как и уникальность этого вполне заурядного сайта – загадка) авторы схемы оценили в «скромных» 7,5 тыс. грн. в квартал или 30 тыс. грн в год. Учитывая, что 693 из 854 украинских ВУЗов являются государственными и финансируются из бюджета, то расходы лягут на плечи налогоплательщиков. А это – «жалких» 20 790 000 гривен в год.

Что ж, бизнес более чем выгодный и не пыльный – ведь не секрет, что в настоящее время раскрутка и наполнение сайтов контентом таких расходов за собой не влечет… Тем более, если учесть тот факт, что на должности контент-менеджеров набирают студентов, которым платят по минимуму, да и раскрутка сайта в Интернете (если допустить, что в «таксу» заложены расходы и на нее) – не столь дорогое удовольствие. Словом, заработок частной конторы неплох, а расходы – минимальны.

Тем временем ректоры некоторых вузов взбунтовались и предали огласке документы от Минобразования с требованием оплатить услуги сайта в обязательном порядке. Министерство обосновывает такое требование решением Коллегии министерства от 20.08.2010 года и приказом министерства от 06.10.2010 года.

Тем временем журналистам удалось выяснить, что отказ выполнять подобные ультимативные требования Минобразования чреват разного рода репрессиями. Например, экзекуцией под названием «срез знаний». Группа «экспертов» приезжает в университет и устраивает внеплановые контрольные работы. Как правило – по тем дисциплинам, которые студенты изучали в прошлом, а то и позапрошлом году… Результаты такого «среза» могут поставить под вопрос правомочность лицензии учебного заведения.

В стиле создания описанной незамысловатой, но эффективной схемы обогащения, вполне угадываются очертания еще одного образовательного скандала. Точнее – скандальных фирм-присосок, паразитирующих на этой сфере с молчаливого согласия (не исключено, что и с участием) чиновников Министерства образования. 

Речь идет о скандальном журналистском расследовании, посвященном производству и продаже в Украине фальшивых дипломов о высшем образовании. По его результатам возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали: госпредприятие «Государственный центр прикладных информационных технологий» (ГП «ГЦ ПИТ») и частное ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ ПИТ»). Сотрудники которого, согласно имеющейся информации, намеренно портили (или же до сих пор портят) бланки дипломов, чтобы потом сделать из «брака» товар для черного рынка документов о высшем образовании.

Функция же профильного министерства свелась лишь к перечислению бюджетных средств на производство дипломов… Кстати, заказчиком услуг «НИИ ПИТ» является госпредприятие «ГЦ ПИТ», которое после обнародование резонансных результатов журналистского расследования, решили спешно подвергнуть реорганизации. Не исключено, что с целью «замести следы», ведь в суматохе передачи документов другому госпредприятию могут потеряться документы, вполне претендующие на роль улик.

Тем временем, «НИИ ПИТ» продолжает осваивать и госбюджет. Ранее «Багнет» уже писал о том, что расценки на продукцию ЗАО завышены в десяток раз.  

Для иллюстрации циничности стоит привести данные о госзакупках, отнюдь не являющиеся секретными. 18 марта Минэкономики разрешило госпредприятию «ГЦ ПИТ» приобрести 800 тысяч студенческих (ученических) билетов и 2 254 807 штук документов об образовании на основании неконкурентной процедуры «закупка у одного участника» у ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» (НИИ ПИТ) на 82,33 млн грн. Билеты обошлись в 5,76 млн грн. (34 грн/ед.), документы об образовании – 76,57 млн грн. (7,2 грн/ед). То, что в процедуре госзакупки участвует лишь одно предприятие, легко объяснимо: ЗАО «НИИ ПИТ» является владельцем 11-ти патентов и авторских прав, которые исключают возможность участия других предприятий.

Кроме того, вышеупомянутое ЗАО является администратором базы данных ИВС «Освіта», что противоречит Закону Украины «О защите персональных данных». Согласно нормам, которого администрировать государственную базу данных частная фирма не имеет права – такими полномочиями может обладать лишь государственное учреждение.

Тот факт, что на сайте, услуги которого Минобразования якобы пытается навязать руководству украинских ВУЗов, содержится форма доступа к базе ИВС «Освіта» (хотя не совсем понятно, зачем на ресурсе для абитуриентов такой раздел), наталкивает на мысль о причастности ЗАО «НИИ ПИТ» и к скандалу с сайтом www.osvita.com. Или, не исключено, что свой талант к новому проекту по обогащению за счет ВУЗов и бюджета страны приложил кто-то из учредителей или покровителей этой фирмы-присоски.

Что ж, «Багнет» будет следить за развитием очередного образовательного скандала и сообщать новые подробности и версии.

Нинель Петрова