В Крыму татары затоптали красный флаг до грязной тряпки
Так крымско-татарский народ выражает свое отношение к символам тоталитаризма
Вопрос обязательного вывешивания копий Знамени Победы 9 мая вызвал бурную реакцию не только среди националистов и общины западных областей Украины. Для крымских татар любое знамя красного цвета болезненно воспринимается даже если это Знамя Победы. Об этом накануне вечером, 6 мая, в эфире «Шустер Live» сообщил народный депутат Украины Олесь Доний. Так, по его словам, в Музее современного крымско-татарского искусства в Бахчисарае находится очень грязный красный флаг с советским гербом. «Я вначале не понял и спросил у работников музея, что это, собственно, означает. Мне ответили, следующее: «Это наше старшее поколение любит показывать пример молодому поколению, люди ходят по красному полотну». У нас нет презренного отношения к флагам, а там, в Крыму, где крымско-татарский народ пережил депортацию, который пережил физическое истребление, старики показывают пример отношения к этой символике. Символике, под которой убивали и истребляли нацию», - сказал Олесь Доний.
Напомним, дискуссия в обществе по поводу реанимирования советских символов была спровоцирована внесением изменений в Закон «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (относительно порядка официального использования копий Флага Победы)». Изменения обязывают органы местного самоуправления вместе с символами украинского государства вывешить еще и копии Знамени Победы.
Дмитрий Дубенский





Экономика «Верховна Рада може допомогти Україні: Єврокомісія передала список законів, ухвалення яких дозволить отримати 4 млрд євро»
Общество «Два дня в Ивано-Франковске раздавались взрывы: мэр сделал заявление»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Боснія та Герцеговина, Чехія, Туреччина та Швеція заповнили останні вакансії»
Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Политика «Оттава продовжила тимчасову міграційну програму для українців»
Мир «Частини іранської касетної ракети впали поблизу амбасади України в Ізраїлі, – МЗС»