12:50 / 06.05.2011 Общество

План действий по отмене визового режима с ЕС остается основой для достижения результата, - эксперт

В Евросоюзе считают, что опасения Европола по поводу преступности и мигрантов преувеличены

Несмотря на то, что 4 мая Европол (полицейская служба Европейского союза) опубликовал доклад, в котором значилось, что введение безвизового режима с рядом стран может существенно усложнить борьбу с организованной преступностью, эксперты считают, что эти опасения преувеличены.

«Факт, что есть риски безопасности. Но мы имеем План действий по либерализации визового режима. В нем уделяется внимание вопросам безопасности документов, пограничного управления и организованной преступности. И без выполнения этих обязательств не будет безвизового режима», - цитирует УНИАН источник в дипломатической службе ЕС. Напомним: ранее «Багнет» сообщал о том, что еврокомиссар Штефан Фюле прокомментировал доклад Европола так: «Я уверен, что когда мы сможем подойти к завершению, чтобы рекомендовать странам-членам ввести безвизовый режим, будет большое внимание ко всем этим вопросам».

Кроме организованной преступности в целом, европейские правоохранители озабочены также такими ее проявлениями, как торговля людьми, контрабанда сигарет и нелегальная миграция. Особенные опасения вызывает также наркотрафик: напомним, что Одесса была названа одним из крупнейших перевалочных пунктов для торговцев кокаином.

Что касается нелегальной миграции, то руководство Парламентской ассамблеи EURONEST уверено, что нелегалы не станут помехой для Украины на пути к получению безвизового режима с ЕС. Об этом на днях заявил сопрезидент Euronest, депутат Европарламента Кристиан Вигенин. Что касается контрабанды сигарет, то, согласно данным авторитетного мирового издания The Tobacco Atlas, в Украине сохраняется наименьший процент контрафактных сигарет в Европе (1,7%).

Нелегальная миграция всегда была актуальным для ЕС вопросом, и этой теме посвящен раздел Плана действий по отмене краткосрочных виз в ЕС (документ подписан на саммите Украина-ЕС, который состоялся 22 ноября в Брюсселе).

Очевидно, что для эффективного противостояния организованной преступности необходимо внедрение биометрических (электронных) загранпаспортов. Ведь такие документы, благодаря защищенности от подделки, ограничивают передвижение через границы и преступников, и нелегальных мигрантов. Прототип е-паспорта, отвечающего стандартам безопасности ICAO (Международной организации гражданской авиации) уже создан специалистами консорциума «ЕДАПС». Электронные документы производства этой группы предприятий настолько надежны, что «ЕДАПС» был избран производителем е-паспортов и идентификационных карт для сотрудников INTERPOL.

Напомним: 22 апреля президент Виктор Янукович подписал Указ о выполнении требований ЕС, и этот документ содержит список необходимых реформ и даты их выполнения. Первый раздел документа посвящен именно внедрению электронных загранпаспортов. Если указ главы государства будет выполнен в обозначенные сроки, украинцы смогут оформить е-паспорта для путешествий уже в нынешнем году. Ожидается, что их стоимость останется на уровне цены оформления нынешнего загранпаспорта с поликарбонатной страницей.