14:41 / 05.05.2011 Общество

Забужко мечтает о том, чтобы «щупальца власти» добрались и до нее

Эпатажная писательница дала скандальное интервью СМИ

Скандальная и эпатажная украинская писательница Оксана Забужко не прочь попиариться на политическом давлении власти в отношении нее. Об этом она призналась в интервью «ЛIГАБiзнесIнформ».

«… Я с огромным нетерпением жду того момента, когда у этих людей ум отнимется окончательно, и они потянут руки ко мне! Уж тут они попадут впросак так, как им не снилось ни с Матиос, ни со Шкляром. Это, конечно, шутка, но у нас все может быть - не думаю, что власть имущие, которые организовывали эти провокации, настолько образованны, чтобы понимать мое место в современной европейской литературе. Вряд ли они следят за отзывами на мои книги в зарубежной прессе или хотя бы за тем, в каких национальных «Википедиях» присутствует имя Забужко. Зато у них неплохо развит инстинкт опасности - кого можно трогать, а кого «лучше не надо». Но если он им в отношении меня изменит, я действительно буду рада, потому что для писателя это самый лучший пиар», - сказала Оксана Забужко.

Забужко потешило то, что во время недавних попыток «политических провокаций против писателей, больше всего удивляет, насколько топорно они делались». «Допустим, историю с Матиос еще можно рассматривать, как неуклюжую попытку создать информационное прикрытие для того, чтобы Минобразования смогло под шумок протащить свою концепцию языковой политики. Ее воровато выставили на сайте «для общественного обсуждения» во время новогодних праздников - как раз, чтобы никто не увидел. А те, кто мог бы увидеть, в это время были отвлечены «дымовой шашкой», пущенной в сторону Матиос. Но ведь все равно заметили, «ничего валерьянка не помогла»!», - отметила Забужко.

При этом, комменотируя скандал с романом Шкляра, Забужко отметила следующее: «В случае со Шкляром ситуация еще нелепее. Спикером «обвиняющей стороны» выступил директор издательства, конкурирующего с «КСД» за монополию на рынке современной украинской литературы. Это то, что в нормальных странах называется конфликтом бизнес-интересов. И только в Украине, где общий уровень информированности о состоянии дел на книжном рынке близок к нулю, была возможна такая глупая попытка политической провокации».

Как сообщалось ранее, Оксана Забужко нелестно отзывается о деятельности Юлии Тимошенко на должности премьер-министра Украины. Также не в восторге эпатажная писательница и от нынешнего премьер-министра Николая Азарова. 

 

ТЭГИ: