13:18 / 05.05.2011 Общество

Забужко жестко «прошлась» по Азарову и Тимошенко

Писательница считает, что их правительства ничего не сделали для возрождения книгоиздания в Украине

Ситуация с книгоизданием в Украине сейчас довольно-таки сложная и это произошло «благодаря» экс-главе правительства Юлии Тимошенко и происходит «благодаря» подходам нынешнего правительства. Такое мнение в интервью «ЛIГАБiзнесIнформ» высказала скандальная украинская писательница Оксана Забужко.

«Кризис украинского книгоиздания, начавшийся благодаря Юлии Владимировне (Тимошенко. - Ред.) еще в конце 2008 года, продолжается в геометрической прогрессии. Каким образом нынешнее правительство пытается его остановить методом вливания денег - непонятно. Вливать куда и во что? Больше всего поражает в этой прослойке олигархата их непрошибаемое монетарное сознание. Они действительно искренне верят, что деньги могут все», - сказала Оксана Забужко.

Однако, по ее словам, деньги в Украине решают далеко не все. «Нельзя за деньги сделать тот Майдан, который был в 2004 году! Они все еще не в состоянии понять, что власть с деньгами и без мозгов - это как тело без души. Это зомби. Огромный и тупой зомби, который совершенно бессмысленно мечется в пространстве, все время натыкаясь на какие-то предметы и производя только разрушения», - сообщила писательница.

Оксана Забужко обеспокоена тем фактом, что в Украине нет массовой книжной индустрии и эта ниша заполнена книгами соседних государств. «Так же, как картошка у нас из Египта, гречка - из Китая и даже сало непонятно откуда, массовая книжка у нас - из России. И если украинский издатель, по счастливому стечению обстоятельств, вдруг соберет «снизу», с рынка, то есть от жаждущих покупателей, заказов на 200 тысяч тиража (как это недавно произошло с романом Василия Шкляра «Черный ворон»), то вовремя удовлетворить эти заказы такой издатель окажется не в состоянии, потому что в стране просто нет для этого печатных мощностей», - сказала Забужко.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, недавно Забужко презентовала опубликованную переписку с Юрием Шевелевым. Более года назад Оксана Забужко презентовала роман на 830-х страницах.

 

ТЭГИ: