Литвин будет баллотироваться в парламент в родном селе Житомирской области
Если законодательство о выборах изменят
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что может баллотироваться в мажоритарном округе в Житомирской области на выборах в парламент в случае изменения избирательного законодательства Украины. В интервью УНИАН он сказал, что такой возможности не исключает.
По словам Литвина, если будет принято такое решение, то он будет баллотироваться «на малой родине» (Литвин родился 28 апреля 1956 года в селе Слобода-Романовская Новоград-Волынского района Житомирской области – ред.). «Все возвращаются в родные пенаты и держатся на них», - добавил он.
При этом Литвин отметил: «Но только на основании решения партии». «Когда лидер партии бежит в округ, то это может быть соответствующим сигналом. Поэтому мы сделаем так, как будет лучше для Народной партии», - отметил он.
Литвин, говоря о том, какая бы система выборов в парламент была для страны самой лучшей, отметил: «Лучше всего, если бы была полностью мажоритарная система с выдвижением кандидатов от политических партий». По его мнению, «мы бы решили проблему привязки депутата к округу, страна имела бы ответственный парламент и таким естественным способом состоялась бы окончательная политическая структуризация нашего общества».
Напомним, что в Украине разработан проект по изменению законодательства о выборах народных депутатов. Согласно предложениям поданным на рассмотрение Президенту Украины страна может перейти на смешенную избирательную систему с 5% проходным барьером для политических партий. Кроме того, планируется ввести запрет на избирательные блоки.





Политика «Імператорські ілюзії Банкової, або навіщо Зеленський призначив Умєрова переговорником»
Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»
Происшествия «Окупанти, ймовірно, захопили Сіверськ після більш як трьох років боїв, – ISW»
Мир «Москва готова защищать теневой флот, что повышает риск прямой конфронтации между Западом и РФ»
Политика «Лісабон внесе 50 млн євро у програму із закупівлі зброї для України»
Одесса «Одеські школярі переходять на онлайн навчання»