Украинских первокурсников проверят на способность к обучению
Пилотный проект запустят в некоторых вузах страны
В этом году планируется запустить пилотный проект по оценке кругозора студентов вуза. Тест на общую учебную подготовку будет проводиться по согласию ректоров вузов в некоторых регионах страны, сообщила на пресс-конференции 20 апреля директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.
«Это тест на определение способностей студента к обучаемости, - рассказала Ирина Зайцева. - Но мы не будем его проводить сейчас, так чтобы это влияло на поступление или отказ в приеме в вуз, например, провести его уже в октябре. Тогда они привыкнут к новому стандарту обучения. Нам просто интересно посмотреть, кого мы набрали».
Тест на общую учебную подготовку имеет много разнообразных заданий. В нем есть и элементарные задания по математике, некоторые из вопросов связаны с гуманитарными проблемами, например, необходимо будет дать оценку роли в истории той или иной личности. Как отметила директор Украинского центра оценивания качества образования, к этому тесту отношение спорное.
«Некоторые страны его принимают, другие отвергают. Но мы хотим попробовать, как это будет. Хотя эксперты предупреждают, что этот тест – своеобразный ящик Пандоры. Но мы все-таки настроены на проведение пилотного проекта в украинских вузах», - сказала Ирина Зайцева.
Ирина Лопатина





Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Происшествия «В армії ворога з'явилася нова крилата ракета "Ковер" з авіабомбою: У ГУР розкрили її характеристики»
Происшествия «Україна стверджує, що російські війська, які «голодують», вдаються до канібалізму»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»
Общество «Укргідрометцентр: Травень в Україні буде холодніший, ніж зазвичай»