«Лавочку» госзакупок предлагают прикрыть
Посредников хотят убрать
Сегодня производитель фактически отстранен от процесса госзакупок, что приводит к злоупотреблениям с государственными средствами, поэтому эту систему необходимо кардинально менять. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил замглавы Государственной финансовой инспекции (бывшее КРУ) Денис Красников, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
По его словам, проверки ведомства показывают, что всегда между производителем и покупателем продукции находятся компании, где оседает 40-50% сумм контрактов, а также создаются дискриминационные условия, чтобы в тендерах при госзакупках не могли принимать участие производители.
В ходе последнего заседания Кабмина, на котором рассматривались вопросы госзакупок, также говорилось об этом, и отмечалась необходимость доработки соответствующего законопроекта. По словам Красникова, ГлавКРУ подало свои предложения в Кабмин, Администрацию Президента, и Минэкономразвития, где их дорабатывают.
«Для того, чтобы при доработке закона, который находится в парламенте и выносится на второе чтение, в обязательном порядке были установлены нормы, когда закупщик в обязательном порядке обращается к производителю продукции, на тендерном комитете анализируется – почему не закупаются (товары и услуги, - ред.) у производителей, а также анализируются цены производителей. Соответственно, любой менеджер, чиновник госпредприятия или органа должен анализировать эти цены, анализировать, почему выходят посредники, а не производители, и принимать меры, а мы будем это проверять, - подчеркнул он.
Напомним, количество возбужденных уголовных дел по результатам проверок КРУ значительно возросло.
Ранее «Багнет» также уже писал, что масштабы воровства госсредств в этом году бьют все рекорды
.





Происшествия «Водія з Чернівців, який заявляв, що військові «воюють за бандитів Зеленського», мобілізували»
Политика «ВАКС змінив запобіжний захід Єрмаку»
Политика «У РФ зростає кількість тих, хто хоче миру, але цього недостатньо – Зеленський»
Происшествия «Полицейские Львова обнаружили сумку с оружием на остановке»
Происшествия «Російські війська планують випускати по Україні 200 балістичних ракет за одну атаку, – "Мадяр"»
Происшествия «ДТП на Одещині: Вантажівка зіткнулася з двома мікроавтобусами, троє загиблих, семеро постраждалих»