Украина увеличила объем вредных выбросов в атмосферу
По сравнению с 2006 годом наша страна опустилась на три позиции в рейтинге стран, оказывающих наиболее губительное воздействие на климат планеты
Согласно данным ежегодного доклада ООН о развитии человека, в результате глобального потепления 332 миллиона жителей нашей планеты могут стать экологическими беженцами. Уже при жизни нынешнего поколения рост средней температуры на Земле на три градуса Цельсия за ближайшие десятилетия приведет к таянию ледников, наводнениям и массовым перемещениям людей, а кроме того, к сокращению производства продуктов питания. Традиционно, основной причиной возникновения парникового эффекта считаются выбросы в атмосферу большого количества углекислого газа.
Украина замыкает десятку стран, оказывающих наиболее губительное воздействие на климат нашей планеты. По сравнению с 2006 годом она увеличила выбросы в атмосферу углекислого газа, поэтому опустилась в рейтинге на три пункта – с 44-й позиции на 47-ю. Правда, отечественных экологов утешает, что в России дела обстоят еще хуже. Она также входит в вышеназванную десятку стран, занимая седьмое место (50-я позиция рейтинга).
Таковы результаты ежегодного исследования компании Germanwatch, оглашенные в декабре 2007 года на международной конференции, посвященной глобальному потеплению. Государством, наихудшим образом влияющим на климат, второй год подряд названа Саудовская Аравия. За ней следуют США и Австралия. Всего в рейтинге рассматривается 56 индустриально развитых стран, которые по оценкам Germanwatch выбрасывают в атмосферу более 90% углекислого газа промышленного происхождения, являющегося основным виновником глобального потепления на планете.
Следует отметить, что при составление рейтинга в расчет принимались не только показатели выбросов в атмосферу, но и использование в странах возобновляемых источников энергии, а также политика государств в области экологии. Хотя наибольший вес (50%) получил именно уровень атмосферного загрязнения. Впрочем, это не помешало Китаю, который близок по уровню выбросов углекислого газа к США, подняться в рейтинге на 14 позиций, поскольку эксперты сочли значительными усилия по увеличению эффективности расхода энергии и использованию ее возобновляемых источников.
Страной, меньше всего влияющей на климат признана Швеция. За ней следуют Германия и Исландия. К слову, в десятку самых «безвредных» государств входят Мексика, Индия, Бразилия и Аргентина.
Выборочная таблица самых опасных и безопасных для мировой экологии стран
№ | Страна | Ранг 2008 | Ранг 2007 | Изменение места |
1 | Швеция | 65.6 | 1 | 0 |
2 | Германия | 64.5 | 5 | 3 |
3 | Исландия | 62.6 | 14 | 11 |
4 | Мексика | 62.5 | 16 | 12 |
5 | Индия | 62.4 | 9 | 4 |
6 | Венгрия | 61.0 | 7 | 1 |
7 | Великобритания | 59.2 | 2 | -5 |
8 | Бразилия | 59.0 | 8 | 0 |
9 | Швейцария | 59.0 | 10 | 1 |
10 | Аргентина | 58.5 | 6 | -4 |
|
|
|
|
|
29 | Испания | 50.1 | 38 | 9 |
30 | Нидерланды | 50.1 | 29 | -1 |
31 | Новая Зеландия | 50.0 | 22 | -9 |
32 | Хорватия | 49.7 | 34 | 2 |
33 | Южная Африка | 49.5 | 46 | 13 |
34 | Иран | 49.4 | 49 | 15 |
|
|
|
|
|
47 | Украина | 44.7 | 44 | -3 |
48 | Казахстан | 44.6 | 52 | 4 |
49 | Малайзия | 44.2 | 55 | 6 |
50 | Россия | 43.9 | 42 | -8 |
51 | Республика Корея | 41.3 | 48 | -3 |
52 | Люксембург | 39.2 | 45 | -7 |
53 | Канада | 37.6 | 51 | -2 |
54 | Австралия | 35.5 | 47 | -7 |
55 | Соединенные Штаты Америки | 33.4 | 53 | -2 |
56 | Саудовская Аравия |
30.0 | 56 | 0 |





Мир «Российский ликвидатор: В Греции задержали киллера, который "охотился" на главарей местной мафии»
Происшествия «Лиманський напрямок військові порівняли зі Стамбульським аеропортом»
Происшествия «Біля берегів Індії та Китаю застрягли десятки танкерів із російською нафтою»
Происшествия «ВСУ в Мирнограде под угрозой: пути снабжения перерезаны, обстановка осложняется»
Мир «Сербия договорилась о поставках газа с РФ, – Вучич»
Общество «З січня 2026 року прискорять перетин кордону на залізниці»