15:21 / 16.04.2011 Общество

Украинские школьники будут учиться по единому электронному учебнику

Универсальный сборник будет содержать все нужные для школьника учебники

Для украинских школьников сейчас готовят единый электронный учебник. Об этом вчера, находясь с рабочим визитом на Полтавщине, рассказал министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, передает корреспондент РБК-Украина.

Это будет универсальный сборник, содержащий все учебники: по украинскому языку, физике и другим предметам, причем не только для того класса, в котором сейчас учится ребенок, а для всего школьного курса.

«В одном учебнике мы будем иметь то, что называют англичане и школьной программой, и внешкольной, и учительские резервы. Это очень удобно, когда ребенок может повторить свой курс и за 5 класс, и за 6-й, и за 7-й», - сказал чиновник.

Табачник отметил, что, возможно, удастся подготовить и сертифицировать электронный учебник отечественного производителя. Но там еще надо устранить некоторые технические неувязки.

Дата внедрения электронного учебника, как и финансовое обеспечение, необходимое для этого, пока неизвестны. Табачник сказал, что над этим вопросом еще работают.

Напомним, в феврале 2011 года Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта поддержать харьковскую региональную инициативу по производству электронных учебников и начать реализацию этого проекта.