18:45 / 13.04.2011 Общество

Украину вернули в десятку «оружейных баронов» мира

При составлении рейтингов SIPRI применяет устаревшую систему подсчета показателей экспорта вооружений и военной техники, - «Укрспецэкспорт»

Оценка экспорта вооружения и военной техники Украиной специалистами Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) никогда не была идеальной и противоречит экономическим реалиям и официальным данным про деятельность ГК «Укрспецэкспорт». Об этом корреспонденту «Багнета» сообщила заместитель гендиректора ГК «Укрспецэкспорт» Елена Понамарчук.

Напомним, что по результатам рейтинга Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Украина уже не входит в первую десятку мировых экспортеров оружия. За последние пять лет Украина опустилась с 10 на 12 место. Но эксперты считают, что потеря позиций несущественная.

В «Укрспецэкспорте» отметили, что при составлении рейтингов SIPRI применяет собственную методику (систему) подсчета численных показателей экспорта вооружений и военной техники (ВВТ). Согласно этой системе, для аналогичных образцов вооружений используется одинаковая стоимостная оценка. При этом, в SIPRI рассматривают только данные по пяти категориям основных вооружений: бронетанковая техника, боевая авиационная техника, артиллерийские системы, ракетные системы и военные корабли. В то же время в SIPRI не учитывают поставки комплектующих и запасных частей к ВВТ, услуги по ремонту и модернизации ВВТ.

Кроме этого, в «Укрспецэкспорте» утверждают, что SIPRI демонстрирует устаревший взгляд и методику оценки современного экспорта продукции военного и специального назначения. В частности, оценка стоимости вооружений и военной техники осуществляется в условных долларах США в соответствии с ценами 1990 года.

В госкомпании отметили: «На сегодняшний день на мировом рынке вооружений значительное место занимает как закупка новых образцов ВВТ, так и предоставление услуг по модернизации и ремонту военной техники. При этом на рынке предоставления услуг относительно ремонта и модернизации ВВТ Украина занимает одну из передовых позиций». Какую именно – в «Укрспецэкспорте» не уточнили.

Таким образом, отмечают в госкомпании, существенная разница в экспертных оценках SIPRI и официальных данных украинского экспорта ВВТ объясняется разной методологией в этом вопросе.

Как сообщал «Багнет», за последние годы объемы экспортно-импортных операций ГК «Укрспецэкспорт» неизменно увеличивались. Портфель заказов компании и ее дочерних предприятий на поставку вооружений и военной техники, а также предоставление услуг со сроком выполнения 3-5 лет по предварительным расчетам составляет около $3 миллиардов.

Напомним также, что Украина продала львиную долю оружия революционной Африке. Доля экспорта вооружений и военной техники и услуг в страны Африки составляет 37%.

Владислав Кучеренко