13:20 / 11.04.2011 Общество

Верховная Рада готовится к выборам

В парламенте зарегистрирован ряд законопроектов по реформированию избирательной системы

В Украине никогда не заканчивается реформа избирательного законодательства. Это самая нестабильная часть все законодательной системы Украины. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Киеве высказал директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

«У нас не было больше двух выборов подряд, которые бы проводились на основе одной и той же избирательной системы, одной законодательной базы», - отметил эксперт.

Вместе с тем, он согласен, что существующая пропорциональная система выборов в Верховную Раду далеко не совершенна и требует изменений.

Он напомнил, что в парламенте зарегистрировано множество законопроектов, в которых предложены различные варианты реформирования избирательной системы: введение пропорциональной системы открытых списков, введение региональных открытых списков партий, дифференциация проходных барьеров для блоков и партий, отказ от проходного барьера.

«Каждая политическая партия желает изменить законодательство, как ей выгодней», - отметил Якименко.    

Что касается разработанных под руководство министра юстиции Александра Лавриновича предложений по изменению законодательства, то исходя из озвученных министром новшеств, новые избирательные условия сохраняют все условия для развития партий, вместе с тем, вводя большую политическую ответственность. 

Так, напомним, было заявлено, что будет введена смешанная избирательная система выборов народных депутатов. В пропорциональной составляющей системы, предложено ввести региональные открытые списки партий, что позволит не только и дальше развиваться партийной системе, но и усилит ответственность партий при составлении своих избирательных списков.

Не совсем ясна, как отметил эксперт, мажоритарная составляющая новой избирательной системы. Как пояснил Якименко, многое будет завесить от системы выдвижения кандидатов в мажоритарных избирательных округах.

Напомним, что сегодня, 11 апреля, министр юстиции Александр Лавринович озвучит первые наработки по изменению избирательного законодательства. Эти изменения, по задумке властей, призваны усовершенствовать, прежде всего, систему выборов народных депутатов и сделать законодательство в этой сфере более стабильным. Ведь одной из главных претензий мирового сообщества к украинским выборам, является постоянная смена законодательных норм в этой сфере.

Елена Архипова