12:02 / 10.04.2011 Общество

Регионал: Коррупция в Украине «съедает» даже президентов

Владимир Олийнык считает коррупцию болезнью

Коррупция болезнь и в одиночку ее не преодолеть. Такое мнение в эфире телепрограммы «Шустер Live» высказал народный депутат от партии регионов Владимир Олийнык.

«Коррупция – болезнь. Мы должны поставить правильный диагноз и лечить эту болезнь… В Украине коррупция съедает даже президентов», - отметил Олийнык.

Он высказал мнение, что система не дает так просто преодолеть коррупционные схемы. Она противится тем, кто в одиночку старается что-то изменить. Но сейчас в стране делаются шаги в направлении преодоления коррупции. В качестве примера Олийнык назвал тот факт, что теперь в суде дела расписывает не председатель суда, а компьютер. И теперь уже нельзя «своим» отдать хорошие дела, а порядочным судьям плохие.

Но как отметил депутат, для преодоления коррупции необходимо сделать еще очень много. Среди необходимых шагов он назвал новую систему подготовки судей, прозрачную политику по выполнению Стокорруцпионного законодательства. Регионал также отметил, что в процессе борьбы с коррупцией очень важна роль общественности и в новом Стокоррупционном законе этому аспекту уделено не мало внимания.  

Напомним, что 7 апреля ВР приняла Стокоррупционный закон.

Елена Архипова