16:57 / 07.04.2011 Общество

Янукович поручил Азарову повысить имидж Украины

Цель имиджевой программы – сделать страну привлекательной для зарубежных инвесторов

Президент Янукович поручил Кабмину внести показатель по привлечению инвестиций, который будет определять рейтинг каждого из регионов страны. Публичная презентация инвестиционной реформы состоялась в среду.

В ее рамках Янукович поручил главе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславу Каськиву провести тестирование в министерствах об органах местной власти, чтобы составить четкую картину того, как ведется работа по привлечению инвестиций.

Кроме того, глава государства поставил перед премьером Азаровым задачу: разработать имиджевую программу, которая сможет полноценно продемонстрировать потенциальному инвестору привлекательность Украины в плане развития здесь бизнес-проектов.

«Что касается Кабинета министров, Николай Янович… Всем известно, что мы не умеем продавать то, что у нас есть. Запишите себе, пожалуйста, - отработать имиджевую программу по лучшим образцам мировых стандартов. Поработайте с инвестиционными компаниями мирового уровня, рекламными агентствами и сделайте профессиональную рекламу, покажите Украину, потому что когда мы ездим за границу, мы видим, как нас удивленно слушают наши партнеры, вроде мы приехали из какой-то Тмутаракани, и в центре Европы нет такой страны», - сказал Виктор Янукович.

На реплику Николая Азарова о том, что имиджевая программа существует, глава государства резко ответил, что не видел ее и попросил «не рассказывать ему сказки» и добавил, что имиджевые программы должны быть профессионально разработаны и для каждого региона страны.

Что ж, на имидж государства работают, прежде всего, его научные и производственные достижения. Разумеется, рекламщикам и специалистам пиара будет сложно «продвинуть» страну, в которой успешно работают и развиваются считанные предприятия. Так, по данным Государственной службы статистики, из миллиона зарегистрированных в Украине предприятий производством собственной продукции занимаются лишь 13 тысяч! Тем не менее, мы живем не в такой уж Тьмутаракани: согласно выводам международных экспертов, Украина вошла в ТОП-10 государств-лидеров по производству высокотехнологичной продукции. Печально, что первые лица не осведомлены о столь масштабных успехах украинского наукоемкого производства.

Тем временем, нашими технологиями изготовления электронных документов (разработаны специалистами консорциума «ЕДАПС») пользуются многие страны мира и международные организации и даже INTERPOL, который избрал украинский консорциум в качестве производителя е-паспортов и идентификационных карт для своих сотрудников. И эти документы были признаны образцовыми – то есть эталоном, на который стоит равняться всем мировым производителям!

Несомненным богатством Украины, на которое стоит сделать ставку при создании так называемой имиджевой программы, является ее мощный научный потенциал. Примером успешного использования, которого является снова-таки консорциум «ЕДАПС», где работает множество IT-специалистов высочайшего класса. «В Украине сложилась уникальная ситуация: в стране со слаборазвитой экономикой имеются очень высококвалифицированные научные и инженерные кадры. Этот научный и инженерный потенциал в масштабах государства используется абсолютно неэффективно. Такого потенциала нет ни в одной из европейских стран», - рассказал в интервью информагентству «НАШ ПРОДУКТ» генеральный директор консорциума «ЕДАПС» Евгений Павловский.

«Консорциум активно сотрудничает с Национальной академией наук Украины и ее институтами – Институтом прикладной оптики, Институтом экономики и прогнозирования, Институтом кибернетики и другими. Соучредителем в специализированном предприятии «Голография» (входит в состав консорциума) выступает НАН Украины в лице Института прикладной оптики. Это позволяет консорциуму добиваться высоких результатов и повышать имидж Украины на международной арене», - рассказал Евгений Павловский.

Так что профессионалам, которые возьмутся составлять имиджевую рекламу для Украины, стоит использовать достижения, которые УЖЕ ИЗВЕСТНЫ во всем мире. Но, как это не парадоксально, остаются «терра инкогнита» для многих украинских чиновников, которые продолжают упорно «не замечать» того, чем можно по праву гордиться.