Завтра депутаты займутся пенсионным страхованием предпринимателей
В повестку дня может быть внесено обращение к Федеральному собранию РФ относительно украинской библиотеки в Москве
В повестке дня Верховной Рады Украины на 6 апреля запланировано рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О общеобязательном государственном пенсионном страховании» (относительно участия в страховании предпринимателей). Законопроект предположительно позволит увеличить поступления в Пенсионный Фонд.
В документе предусмотрено, что «физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог, приобретение специального торгового патента), и члены семей указанных физических лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения выплачивают страховые взносы в порядке, определенном настоящим законом в фиксированном размере, в случае принятия ими решения о добровольном участии в солидарной системе государственного пенсионного страхования».
Действующий закон предусматривает, что такие предприниматели самостоятельно определяют сумму страхового взноса.
Кроме того, будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» относительно упорядочения вопросов социальной защиты населения, которое проживает на территории зоны наблюдения предприятий по добыче и переработке урановых руд, ядерных установок и объектов, предназначенных для работы с радиоактивными отходами. В законопроекте предусматривается установление специального сбора для социально-экономической компенсации рисков населения, проживающего на указанных территориях.
Кроме того, планируется рассмотрение законопроекта об индексации пенсий на уровень инфляции.
В повестку дня также может быть внесен вопрос о принятии обращения к Федеральному собранию Российской Федерации относительно ситуации вокруг украинских общественных институций на территории РФ.
Напомним, «Багнет» подробно освещал конфликт вокруг украинской библиотеки в Москве.





Мир «Ізраїль повідомив про ліквідацію двох високопоставлених бойовиків ХАМАС»
Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Происшествия «На Львівщині розшукали та затримали вандала, який пошкодив меморіал»
Происшествия «Спротив триває: 1586-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»