Украина приближается к заключению договора об ассоциации с ЕС
В Брюсселе начинаются очередные раунды переговоров
С 4 по 8 апреля в Брюсселе состоятся очередные раунды переговоров относительно соглашения об ассоциации Украина - ЕС, как по политической его части, так и о создании зоны свободной торговли, передает радио «Свобода».
Украинскую делегацию на переговорах по политической части соглашения об ассоциации возглавит заместитель министра иностранных дел Павел Климкин, на переговорах о зоне свободной торговли - заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.
Это будет 18-й раунд переговоров по политической части соглашения, в ходе которого стороны обсудят вступительную часть документа и его институционные рамки.
Относительно создания зоны свободной торговли это будет 16-й раунд переговоров. Ожидается, что стороны обсудят вопросы оказания услуг, тарифные предложения, энергетику, таможенные процедуры, права интеллектуальной собственности, правила происхождения товаров, устойчивое развитие.
Ранее «Багнет» писал, что премьер Николай Азаров готов к вступлению в Евросоюз - по его мнению, Украина войдет в ЕС в 2022 году. Также приводилось его заявление оносительно того, почему тормозится договор о создании ЗСТ между Украиной и ЕС.
Напомним, подписание договора об ассоциации с ЕС должно состояться в 2011.
В МИД Украины недавно отмечали, что в безвизовом диалоге с ЕС достигнут значительный прогресс, а подготовка соглашения об ассоциации приближается к конечным этапам.
Перспективы подписания договора подтверждал ранее и ранее и глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.





Общество «В рамках репатріаційних заходів в Україну повернули 1000 тіл загиблих оборонців»
Происшествия «Мера Вознесенська арештовано після смертельної ДТП на Кіровоградщині»
Происшествия «Поліція підтвердила загибель шістьох після удару ворожого БпЛА по потягу на Харківщині»
Наука и техника «"Старлінк" для "шахедів" РФ закриють: Міноборони почало роботу зі SpaceX»
Политика «Мовчання НАТО щодо Гренландії відкриває шлях до узаконення агресії проти України, - президент»
Общество «МОН України затвердило графіки проведення НМТ, ЄВІ та ЄВФФ у 2026 році»