Вкладчики Родовид Банка готовятся к штурму
На этот раз Ощадбанка
Ощадбанк начал процедуру получения реестра вкладчиков от Родовид Банка. Выплаты вкладчикам Родовид Банка начнутся в конце апреля 2011 г. через 450 отделений Ощадбанка. Об этом сообщила пресс-служба Ощадбанка со ссылкой на нового главу правления финучреждения Сергея Подрезова, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«На протяжении ближайших трех дней мы должны будем предварительно расформировать по отделениям Ощадбанка вкладчиков с их привязкой к месту выдачи вкладов. Мы предварительно планируем, что будет участвовать 450 отделений Ощадбанка и их, по необходимости, будет больше. Основной упор Ощадбанка идет на Киев - 130 отделений», - цитирует Подрезова пресс-служба банка.
По словам Подрезова, крупные вклады (более 150 тыс. грн) будут выплачиваться либо сразу, или же будет перезаключаться договор о депозитах.
Глава Ощадбанка также сообщил о том, что с 4 апреля начнет свою работу call-центр для вкладчиков Родовид Банка, которых на сегодня насчитывается 240 тыс. человек.
В свою очередь, замглавы Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин подчеркнул, что проценты по вкладам кладчиков Родовид Банка будут выплачиваться Ощадбанком полностью, по той ставке, которая была в Родовид Банке на момент заключения договора, и в той валюте, в которой размещался депозит. Кроме того, штрафы к вкладчикам, досрочно разорвавшим депозитный договор, применяться не будут.
«На сегодня срок действия договоров закончился, мы подсчитали сумму - договора, которые закончились, и нужно сейчас выплачивать деньги, не заключая новых договоров - это сумма порядка 1 млрд грн», - отметил Сорокин.
Для получения средств по вклад вкладчиками Родовид Банка, которые по тем или иным причин не могут прибыть в отделения Ощадбанка, будут созданы мобильные группы, которые будут посещать таких людей на дому, и выплачивать деньги по предъявлению паспорта, идентификационного кода и договора о заключении депозита в Родовид Банке.
Соркин также сообщил о том, что начиная с 31 марта, карточки Родовид Банка, в том числе зарплатные, заблокированы. Деньги можно получить на руки в соответствующих отделениях банка. Зарплатные карточки будут разблокированы после согласования с Ощадбанком основных моментов по передаче реестра вкладчиков.
Ранее «Багнет» писал о том, что Родовид Банк зальют миллиардами госсредств, а Ощадбанк - сотнями миллионов в рамках осуществления операции по переводу вкладчиков проблемного банка в Ощадбанк.
Также приводилось заявление НБУ о том, что выплаты вкладчикам Родовид Банка начнутся в апреле. Позже Нацбанк спрогнозировал начало выплат вкладчикам Родовид Банка через Ощадбанк до начала мая.
Сообщалось также о том, что Янукович облагодетельствовал вкладчиков Родовид Банка.
Напомним, Родовид Банк в 2010 году понес убытки на 4,26 млрд грн, и потерял приблизительно такую же сумму в 2009 году.
В 2009 году Родовид Банк был докапитализирован Кабмином, в результате чего государство стало владельцем 99,9907% акций банка. В ходе рекапитализации правительство вложило в уставный капитал банка 8,4 млрд грн, однако наладить работу финучреждения так и не смогло. Банк находится под прямым управлением НБУ.
После национализации в Родовид Банке было выявлено нарушений на 22 млрд грн.
Напомним, неопределенное состояние Родовид Банка вызвало массовые акции протеста его вкладчиков, в том числе – пикетирование НБУ и перекрытие дорог.





Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»
Политика «Путин отказался прекратить огонь на время украинского референдума, – Трамп»
Политика «Командам Украины и США предстоит финализировать мирные договоренности, – Зеленський»