Дефицит гречки устранят украинские селекционеры
Ученые придумали, как накормить страну дешевой крупой
В скором времени дефицит гречки останется в прошлом. Собственно, как и цена в 30 гривен за килограмм этого национального деликатеса.
Проблему, которую наши чиновники пытаются побороть импортом китайской гречки, решили украинские гении селекции.
Сотрудники украинского НИИ проблем генного катарсиса организмов в условиях финансового кризиса обнародовали результаты своей 20-летней работы. В ходе уникального эксперимента им удалось скрестить гречку с северным лишайником (Lishainicus primitivus), в результате чего получился гибрид, зерна которого ничем не отличаются по виду и вкусу от гречихи, а вот урожай такое растение дает по 5-6 раз в год и не прекращает расти даже зимой, пишет «Жизнь».
– Мы работали над этим проектом больше двадцати лет, – рассказал старший научный сотрудник НИИ, доцент кафедры гречковедения в полярных условиях Григорий Петрович Жмуть. – Вообще, этими проблемами начал заниматься еще Иван Владимирович Мичурин. Но в то время не было необходимого оборудования, к тому же, власть всячески пресекала попытки великого ученого взращивать дешевую гречку.
По словам ученого, им удалось отыскать в секретных архивах Александрийской библиотеки разработки Мичурина. Эти записи помогли нашим ученым создать уникальное растение. Рабочее название этой крупы «Лишагрек».
Корреспонденты побывали на экспериментальных полях, которые расположены возле элитного поселка Конча-Заспа под Киевом. Эти поля, где сейчас растет лишагрек, тщательно охраняются секретными ведомственными структурами. Так что даже богатые обитатели Конча-Заспы не ведают, что творится у них под носом. С октября прошлого года ученым удалось собрать уже три урожая лишагрека.
– Когда я впервые услышал о лишагреке, я просто не поверил, что такое может быть! –
говорит начальник смены наладчиков оросительной системы в зимний период Николай Александрович Газун. – Ведь трудно поверить, что среди зимы на поле может что-то расти. Тем не менее, уже в начале декабря мы получили первый урожай. Пробовали такую необычную гречку всей бригадой. Гречка как гречка.
Самое заманчивое в этом открытии то, что выведенное растение абсолютно неприхотливо, а стоимость его семян не превышает 300 гривен за тонну. То есть на полках магазинов в скором времени может появиться крупа по цене не более 4-5 гривен за килограмм. И китайская гречка не будет ей конкурентом. Наоборот, Украина сможет экспортировать крупу в другие страны и диктовать свои условия на международном рынке лишагрека.
На фото - старший научный сотрудник НИИ, доцент кафедры гречковедения в полярных условиях Григорий Петрович Жмуть.





Общество «З проєкту нового Цивільного кодексу вилучать норму про шлюби з 14 років»
Политика «Одне застосування "Орєшніка" буде означати, що білорусів втягнули у війну, – Зеленський»
Мир «У Нью-Йорку продали невеликий ескіз Мікеланджело за рекордні 27,2 млн доларів»
Происшествия «Спротив триває: 1446-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Ворог знову має успіхи на Донеччині»
Политика «Глава МИД Венгрии фактически оправдал нелегальный выезд украинцев за границу»