10:30 / 31.03.2011 Общество

Экологи и ученые просят украинское правительство отказаться от ядерного будущего

Украинский народ очень боится повторения Чернобыльской трагедии

Украинские атомные электростанции находятся в ужасном состоянии и безопасность на них обеспеченна не на должном уровне, - считают большинство украинцев, о чем свидетельствуют данные опроса «Багнета», в котором приняли участие 7449 человек. Больше половины из них (51,7%) не доверяют безопасности украинских АЭС. Более того, значительна часть респондентов (29,8%) боятся, что в стране может повториться Чернобыль.

Вопрос безопасности украинских атомных электростанций начал активно обсуждаться после трагедии в Японии – землетрясения, цунами и последовавшими за ними разрушениями. В том числе пострадала и АЭС «Фукусима-1». Эта катастрофа напугала не только Японию. Страны всего мира стали вновь обсуждать проблемы и перспективы атомной энергетики. Ведь, как утверждают специалисты, каждая атомная авария, произошедшая в отдельном регионе, сказывается на экологическом состоянии всей планеты. Украина в первую очередь подняла к обсуждению ядерный вопрос, - страна 25 лет тому назад пережила страшную Чернобыльскую трагедию.

Большинство украинских экспертов в сфере ядерной энергетики и экологии согласны с мнением наших читателей. В частности, эксперт Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк заявлял о том, что украинские АЭС не готовы к землетрясениям, если таковые случатся на территории Украины. В МЧС ко всему прочему также утверждают, что атомные электростанции страны не готовы к пожарам. Аварийная ситуация, повлекшая за собой возгорание, может перерасти в катастрофу действительно Чернобыльского масштаба. Как сообщил заместитель Министра чрезвычайных ситуаций – руководитель аппарата министерства Андрей Бондаренко, оборудование систем противопожарной защиты энергоблоков АЭС Украины в настоящее время отработало свой ресурс. Эти системы не сертифицированы и не могут согласно техническим характеристикам применяться на атомных электростанциях. То есть в случае пожара МЧСники своими усилиями не смогут эффективно бороться с аварией.

Многие политики, экологи, и эксперты в сфере ядерной энергетики сходятся во мнении, что необходимо приостанавливать работу АЭС Украины. Эту идею активно пропагандирует народный депутат Украины, НУ-НС Вячеслав Кириленко. Он обращал внимание украинской власти на то, что Европа взяла курс на поиски альтернативных источников энергии и отказалась от строительства новых атомных энергоблоков. «Тенденция однозначна – поиск новых источников энергии. Это же должно быть характерно и для Украины», - говорит Кириленко.

Естественно, что в одночасье от атомной энергетики страна отказаться не сможет. Но если подготовить базу и совершать планомерную замену АЭС экологическими источниками энергии, то уже через 10 лет можно добиться результатов. Такие прогнозы делает глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. Эколог сообщила, что на альтернативные источники энергии готовы перейти 17 областей Украины. 11 из них имеют потенциал солнечной энергетики для обеспечения бытовых нужд и 6 областей могут полностью обеспечить бытовые нужды за счет ветряной энергии. Эти расчеты совершены Национальной академией наук Украины. Кроме того, в стране есть необходимая техническая база для строительства «экологической альтернативы». Но в таком развитии событий не заинтересованно ядерное лобби, которое прочно «засело». «У нас атомное лобби является настолько мощным и настолько массивным, что фактически нет ни одного руководителя в энергетической сфере, который говорил бы об альтернативной энергетике», - говорит Тимочко.

Взгляды Тимочко также разделяет эксперт по энергетическим вопросам Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара. Он тоже видит будущее энергетического развития страны в закрытии АЭС и перехода на экологические источники энергии.

Но, судя по всему, у украинского правительства совершенно другие планы на этот счет. В долгосрочных планах – строительство новых АЭС совместно с Россией и отсутствие конкретной стратегии в развитии экологически чистых источников энергии. Миллиарды гривен, которые могли бы пойти на развитие альтернативной энергетики, уйдут в строительство новых атомных станций.

Однако ученые все же надеются, что на фоне беспокойства, которое наблюдается во всем мире после трагедии на «Фукусиме-1», а также активное обсуждение этого вопроса в обществе, среди политиков и научных сотрудников, все же заставит украинское правительство пересмотреть свои ядерные планы.

Напомним, ранее «Багнет» публиковал репортаж из Зоны отчуждения.

Виктория Лапко