12:00 / 30.03.2011 Общество

Фигурант уголовного дела частное ЗАО «НИИ ПИТ» претендует на государственные заказы?

Предприятие, паразитирующее на казенных деньгах, хочет расширить ассортимент фальшивок?

Стали известны новые подробности скандала, связанного с распространением и изготовлением в Украине фальшивых дипломов о высшем образовании. Известно, что этот нелегальный бизнес достиг катастрофического размаха, и в нем, очевидно, замешаны чиновники и ряд предприятий – как государственных, так и частных.

Вновь открывшиеся подробности связаны с одним из наиболее скандальных участников предположительной схемы изготовления и распространения поддельных документов об образовании.

Речь идет о частном ЗАО «НИИ ПИТ», о сомнительной (точнее – не вызывающей никаких сомнений) деятельности «Багнет» писал неоднократно. Парадокс: несмотря на то, что МВД подтвердило достоверность выявленных в ходе журналистского расследования скандальных фактов, чиновники Минобразования продолжают упорно игнорировать дурно пахнущую историю. Что не может не наводить на мысль о том, что чиновники от образования самым прямым образом участвуют в преступном, но более чем прибыльном дипломном бизнесе.

По фактам, выявленным журналистами информагентства «НАШ ПРОДУКТ», было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов). Одним из ключевых фигурантов уголовного дела является вышеупомянутое ЗАО «НИИ ПИТ» - частное предприятие, очевидно паразитирующее на бюджетных средствах, предназначенных для изготовления государственных дипломов для выпускников ВУЗов. Не все гладко и с еще одним участником дипломного скандала – госпредприятием «ГЦ ПИТ» - «Государственным центром прикладных информационных технологий». Это предприятие подконтрольно Минобразования, которое, в свою очередь, похоже, свело свою роль в «дипломном спектакле» до примитивного «спонсорства» за счет средств из госбюджета. Некоторое время назад стало известно, что «ГЦ ПИТ» спешно ликвидируют. Очевидно, в попытке замести следы незаконных махинаций с дипломами и сотрудничества со скандальным ЗАО «НИИ ПИТ».

На днях же стали известны факты, которые еще раз иллюстрируют особый цинизм и наглость, по-видимому, присущий руководству частного ЗАО. «НИИ ПИТ» изъявило желание принять участие в тендере на один из заказов Министерства иностранных дел. Такая очевидная наглость фигуранта уголовного дела и участника скандальной истории с изготовлением фальшивых документов (есть даже предположения о том, что сотрудники «НИИ ПИТ» намеренно портят бланки дипломов, чтобы подготовить полуфабрикаты для липовых корочек) возмутила даже народных депутатов. Один из них, как стало известно журналистам, официально обратился в МИД с просьбой проверить законность участия в тендере компании ЗАО «НИИ ПИТ», которая является фигурантом громкого уголовного дела.

Кроме того, народные избранники намерены усилить ответственность за связанные с поддельными документами махинации. «Подделка дипломов и использование фальшивых документов об образовании и сегодня являются уголовно наказуемыми деяниями, но, очевидно, нужно менять законодательство в сторону ужесточения ответственности, как производителей фальшивок, так и их клиентов», - заявил недавно лидер депутатской фракции «Народной Партии» в ВР Украины Игорь Шаров.

Очевидно, что предприятия, замешанные в скандале и являющиеся фигурантами уголовного дела, не имеют права участвовать в тендерах на выполнение государственного заказа. Такая наглость частного ЗАО (которое, кроме всего прочего, является администратором базы данных ИВС «Освіта», чего не может делать согласно нормам Закона «О персональных данных»).

«Багнет» будет следить за развитием событий вокруг скандальных участников «дипломного дела» и сообщать его новые подробности. Ведь такой расцвет торговли «липовым образованием» уже откровенно угрожает международному имиджу и безопасности Украины.

Очевидным является и тот факт, что «ГЦ ПИТ» и «НИИ ПИТ» (кроме похожих названий, эти конторы – государственная и частная – расположены в одном здании) не смогли бы так «развернуться» на бюджетных средствах и госзаказах без «высокого» чиновничьего покровительства.

Тем временем, купить диплом специалиста любой профессии и квалификации можно без проблем купить на интернет-сайтах. Неудивительно, что ни один ВУЗ Украины не попал в рейтинги лучших университетов мира. И не попадет, пока фальшивые корочки может без проблем купить любой желающий.