Греко-католики готовы поделиться с Табачником опытом в образовании
В Украине система образования еще несет на себе отпечаток советских времен
Украинская система образования несет на себе отпечаток советских времен, когда государство было монополистом в этой сфере. Такое мнение высказал во время своей первой пресс-конференции Владыка Святослав (Шевчук), новоизбранный глава УГКЦ.
Украинская греко-католическая церковь выстраивает свою систему образования, но это нелегко. Блаженнейший Святослав подчеркнул, что украинское государство еще не готово поделиться совей монополией.
«Есть несколько католических школ, но они не имеют статуса», – отметил предстоятель УГКЦ.
Он рассказал, что церковь имеет огромный опыт воспитания и образования детей. Этим опытом она готова поделиться с Министерством образования.
Но он так же подчеркнул, что образование необходимо выстраивать исходя из принципа, что только родители воспитывают ребенка, а церковь и государство – помогают, но ни в ком случае не отбирают эту функцию.
Напомним, что система образования Украины подвергается серьезному реформированию. По мнению народного депутата Украины Максима Луцкого, за 2010 год в этой сфере было сделано больше, чем за предыдущие пять лет. А к середине лета в Украине должен быть принят новый закон о высшем образовании.





Политика «ЄС планує створити в Україні багатонаціональні збройні сили»
Политика «Вступ України до ЄС: Переговори заморожені»
Политика «Москва відкидає пропозицію "різдвяного перемир’я"»
Происшествия «"Нова пошта" подякувала співробітникам і зачинила останнє відділення в Святогірську»
Происшествия «Операторы ССО уничтожили группу россиян, которые хотели закрепиться возле железной дороги под Покровском»
Общество «Світлина української сім’ї з Полтавщини увійшла до добірки найкращих фото року від National Geographic»