17:11 / 29.03.2011 Общество

На Буковине ликвидирован цех по производству «паленой» водки

Чтобы обезопасить себя от покупки фальсификата внимательно изучите акцизную марку

Сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД в Черновицкой области задержали группу лиц, которые занимались производством и сбытом алкогольного фальсификата. Бизнес у буковинских бутлегеров был поставлен на широкую ногу: их продукция была обнаружена в восьми торговых точках региона.

Кроме того, известно, что опасная «паленка» поставлялась в магазины соседних областей. В месяц цех предприимчивых черновчан производил около 20 тыс. бутылок фальсифицированного напитка. Во время обыска было обнаружено около тысячи емкостей с готовой продукцией, а также 15 тыс. этикеток для оформления будущих партий, чуть меньше крышек, 2 комплекта оборудования и 11 тысяч бутылок, подготовленных для разлива. Также, сообщили правоохранители, было изъято около двух тысяч поддельных марок акцизного сбора. Буквально на днях «Багнет» писал о том, что подобное подпольное производство «паленого» спиртного выявлено в Луганске – там местный житель смешивал технический спирт с водой, разливал по бутылкам и клеил на них этикетки настоящих производителей.

Кстати, именно с напитками известных торговых марок эксперты советуют быть особенно осторожными, ведь играя на «раскрученности» бренда и народном доверии, некоторые крупные производители используют различные схемы, чтобы минимизировать затраты на производство. Так, на Черкащине есть предприятие, неоднократно замеченное в скандалах с контрафактом. Речь идет о Золотоношском ликероводочном заводе «Златогор», являющемся частью холдинговой компании «Петрус» с президентом Людмилой Русалиной во главе.

Также в СМИ появлялась информация о преступной схеме производства и сбыта контрафактного алкоголя, к которой могут быть причастны другие крупные алкогольные компании. Среди них –  водочная корпорация «Олимп». Последнюю контролирует небезызвестный народный депутат Павел Климец. Имя последнего уже традиционно ассоциируется с разного рода схемами уклонения от уплаты акцизного сбора и минимизации расходов на производство крепкого алкоголя.

Фантазия «водочных аферистов» просто поражает. Так, в СМИ звучала информация о схеме уклонения от уплаты налогов, по которой одна из компаний, близкая к Климцу и его друзьям, якобы закупала спирт для экспорта за рубеж. На самом деле компания экспортировала за границу воздух, поскольку спирт, ушедший только по документам в Турцию, оказывался на водочных заводах «Олимпа». Получался двойной навар: с одной стороны, по сделке фиктивного экспорта, организаторы преступной схемы получали возмещение НДС из бюджета, а с другой – гнали на рынок дешевую паленую водку.

Кроме того, недобросовестные крупные производители могут использовать различные средства, чтобы избежать уплаты акцизных сборов, тем самым лишая казну необходимых поступлений. Препятствием преступным замыслам является акцизная марка, защищенная от подделок голографическим защитным элементом (ГЗЭ). Для «борьбы» с защитой марок также используются различные схемы.

Не так давно «Багнет» писал о результатах расследования, проведенного независимым журналистом Павлом Баранецким. Он изобличил почетного президента алкогольной компании «Олимп», народного депутата Павла Климца в том, что тот … украл у государства более миллиарда гривен. Схема «оптимизации», утверждает Баранецкий, была достаточно простой. Закупив солидную партию акцизок для сухого вина (их стоимость – 0,12 грн., она указана на самой ленточке), Климец решил исправить эти цифры на водочные. Так скромные 0,12 грн. превратились в 7.4 грн. И таких марок у предприятия было около 130 миллионов. Кроме того, по некоторым данным, Климец построил несколько «подпольных» спиртзаводов, деятельность которых позволяет экономить около 150 млн. в месяц за счет уклонения от уплаты налогов.

При покупке крепкого алкоголя (как водки, так и коньяка: недавно был обнаружен подпольный цех по производству «пятизвездочной отравы») специалисты настоятельно рекомендуют обращать пристальное внимание на акцизную марку. Оригинальность голографического защитного элемента, которым она оснащена, легко определить невооруженным глазом (разработчиками ГЗЭ являются специалисты СП «Голография»). Кроме того, нужно обратить внимание на то, аккуратно ли приклеена ленточка к горлышку бутылки. Стоит отметить, что в последнее время участились случаи выявления крупных партий поддельных акцизных марок. Это говорит о том, что пришла пора обновить защиту марок акцизного сбора на алкоголь и табак, используя новейшие защитные средства и материалы, недоступные на коммерческом рынке. Ведь фальсификаторы не стоят на месте, постоянно совершенствуя технологии подделки – очень уж выгодный бизнес. Разумеется, выгоден он исключительно для преступников, а украинцы получают печальные последствия в виде сомнительной продукции в магазинах и обворованного предприимчивыми производителями бюджета.

На руку подпольным спиртовикам и более чем лояльное законодательство. Есть мнение, что для более эффективной борьбы с нелегальным алкоголем необходимо усилить ответственность за изготовление, распространение и использование фальшивых акцизных марок. Ведь нынешними штрафами злоумышленников напугать сложно. Законопроект, который может усилить наказание за махинации с государственными марками акцизного сбора, уже разработан.

Изольда Тихонова