10:00 / 29.03.2011 Общество

Украинцы меньше курят

За два года армия курильщиков уменьшилась на 3%

В период с 2008-2010 гг. распространенность курения среди лиц старше 18 лет в целом уменьшилось с 27,5% до 24%, то есть более 3% украинцев отказались от пагубной привычки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Согласно информации, этому, в основном, способствовало значительное повышение акцизов и цен на табачные изделия.

С 2000 года, согласно государственной программе уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения, проводятся выборочные опросы домохозяйств относительно самооценки состояния здоровья и уровня заболеваемости населения.

Так, по данным опроса, в 2010 году, по сравнению с 2009 годом почти на 5% уменьшилась доля курящих в возрасте 12 лет и старше (с 23,5% в 2009 г. до 22,4% в 2010г.)

Государственной программой предусматривалось в 2010 году сократить показатель распространенности курения до 23%, однако удалось достичь даже лучшего результата. В качестве примера в 2008 году этот показатель составлял 25,6%.

Расчеты, сделанные по данным Госкомстата, показывают, что за прошедший 2010 год среди мужчин старше 18 лет часть курильщиков уменьшилось с 49% до 46,5%, а среди женщин - с 6,2% до 5,8%. Зато среди подростков 14-17 лет она несколько выросла: с 3,6% до 4,3%.

Самые высокие показатели распространенности курения фиксируются в Приднепровском (27,1%) и Донецком (28,1%) регионах. В других регионах распространенность курения продолжает уменьшаться, а в Полесском, Подольском и Карпатском регионах составляет менее 20%.

Напомним, ранее «Багнет» публиковал специальное меню для курильщиков, которое поможет уменьшить воздействие пагубной привычки на организм.