За Центр сердца в Киеве взялись народные депутаты
Под их проверку попала не только эта клиника, но и Александровская клиническая больница
Киевский городской центр сердца начнут использовать на полную мощь. Об этом заявила корреспонденту «Багнета» начальник Главного управления здравоохранения Киева Раиса Моисеенко.
«На сегодняшний день меняется система оказания медицинской помощи в целом по всем учреждениям города. И тут все не упирается в один конкретный центр. Нам нужно усовершенствовать систему оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистой и сосудисто-мозговой патологией. Сегодня упорядочивается оказание помощи в каждом из учреждений так называемого третьего уровня, в которых выполняются уникальные операции. Поэтому все те клиники, которые имеют возможность оказывать экстренную помощь людям с инфарктами, инсультами, они будут включены в этот процесс, в том числе – и Центр сердца», - объяснила руководитель управления.
К слову, в управлении столичной медицины на запрос ИА "НАШ ПРОДУКТ" сообщили, что в Киеве сейчас создана экспертная группа, специалисты, которой определяет пути дальнейшего развития предоставления кардиологической и кардиохирургической медицинской помощи киевлянам.
Кроме того, народные депутаты также решили заняться вопросом кардиологии. В частности, на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения 17 марта 2011 принято решение о необходимости принятия неотложных мер, направленных на улучшение организации, повышение качества и доступности операций, которые возобновляют нормальный кровоток у пациентов с инфарктом миокарда, в Киеве в частности.
Для этого с целью детального анализа ситуации и разработки соответствующих предложений в этой сфере, 24 марта 2011 народные депутаты - члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения – поехали на ознакомление с деятельностью кардиохирургических отделений Александровской клинической больницы города Киева и Киевского городского центра сердца.
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что МОЗ и КГГА заявляли, что ни о каком перепрофилировании, сокращении рабочих мест, и тем более закрытии Центра сердца в Киеве речь не идет.
Ирина Лопатина, Ирина Гук





Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «Спротив триває: 1405-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Политика «Командам Украины и США предстоит финализировать мирные договоренности, – Зеленський»
Спорт «Британський боксер Ентоні Джошуа потрапив у смертельну ДТП»